СТАНЬ VIP

Торгом и Месраим

Торгом и Месраим

Сообщение:#1  Сообщение MinIrAl » 04 апр 2010, 13:14

Узнав о смерти Арама, Титан Месраим собрал большое войско и двинулся к границе Арарата. Недобрая весть дошла до Торгома. Он с небольшим отрядом встретил Месраима на границе, разделяющей Арарат и Царство Тьмы.

И Торгом сказал Месраиму:
- О! царь Титанов, почему ты с войском идешь на меня? Чего ты желаешь? Если света недостает в твоем краю, дам тебе света, недостает созидания - подарю его тебе, желаешь цветы растить - поднесу тебе цветы. Скажи же, чего ты желаешь?

И Месраим сказал:
-О! царь Земных Богов, мне свет не нужен - я почитаю тьму, мне созидание не нужно - я жажду разрушения, мне цветы не нужны - меня пьянят запахи колючек.

И Торгом сказал:
- О! Месраим, то, чего ты желаешь, есть в твоей стране и напрасно ты стремишься завладеть Араратом, здесь всего этого нет.

Месраима насмешила наивность Торгома:
- Храбр ты, о Торгом, но зелен, не усвоил еще мудрость Творца. Ты Бог, я Титан, ты Арий, я Чарий. И по воле Отца Ара твое дело - созидание, творение а мое дело - разрушение, опустошение.

И Торгом сказал:
- Месраим, если Творец предуготовил нам разные роли, Он предоставил нам и разные земли. Пусть каждый выполняет свою роль на своей земле.

- Не мудр ты, о храбрый Торгом,- сказал Месраим,- в своей Пустыне что я могу разрушить, коли там нет созидания? Созидание в Арарате, и только там я могу разрушать! Я пришел сразиться с тобой. Если я окажусь сильнее, завоюю Арарат, и под покровительством моего Бога Вишапа разрушу его и лишу света. Если же ты окажешься сильнее, завоюешь мою Пустыню и под покровительством твоего Бога Ваагна утвердишь там свет и созидание.

- Месраим,- сказал Торгом,- мне твоя земля не нужна. Если вы счастливы во тьме, живите без света на вашей земле. Я буду сражаться лишь за свою землю, за свой Арарат, который я унаследовал от предков и должен передать потомкам таким же светлым, богатым и цветущим. Я буду сражаться, чтобы Род Ариев вечно жил и творил в Арарате.

- Как будем сражаться?- спросил Месраим.

- Месраим,- сказал Торгом,- давай не будем подвергать опасности наших молодых воинов, давай сразимся вдвоем.

Увидев, какие храбрецы стоят за спиной Торгома, Месраим согласился.

- Как будем сражаться?- спросил Торгом,- мечами или стрелами, булавами или врукопашную? Выбирай.

Месраим заколебался: "Если будем сражаться мечами - от его меча-молнии нет спасения, если стрелами - он молод и остроглаз, если булавами - очень тяжела его булава. Быть может, я избегну смерти, если будем бороться в рукопашную".

И Торгом с Месраимом сцепились друг с другом так, что земля задрожала под их ногами и пыль закрыла небо. Их страшные крики разносились далеко вокруг, так что Арии в своем Арарате говорили: "Гроза грохочет в небе", а Чарии в своем краю говорили: "От землетрясения падают горы".

Три дня и три ночи боролись они и не могли одолеть друг друга. Торгом был силен, а Месраим - хитер.

На четвертый день Месраим почувствовал, что убывают его силы, а Торгом становится все сильнее, и сказал:
- Стой, Торгом, ты непобедим не сам по себе, тебе передалась мощь твоего Бога - Ваагна.

- Да, - ответил Торгом,- но и ты увертлив не сам по себе, хитрость и изворотливость твоего Бога Вишапа передались тебе.

- Это так,- сказал Месраим,- мы никогда не сможем одолеть друг друга. Давай помиримся, я буду славить своего Бога, а ты - своего, и давай побратаемся и поклянемся: если я умру раньше - ты будешь защищать мою семью, если же ты умрешь раньше - я стану покровителем твоей семьи.

Подали друг другу руки и поклялись своими предками отныне быть братьями. Наивен был Торгом, и искренним было его примирение. Хитер был Месраим, и фальшивым был его обет.

Торгом вернулся в вечный город. Он был доволен собой, был уверен, что совершил богоугодное дело. И разжег большой костер, принес жертвы, восславил Отца Ара, Бессмертных Богов и святых предков. И удивился, когда увидел, что Боги и души предков не приняли участия в этом обряде. Понял Торгом, что Боги не принимают его жертву. Загрустил он, задумался. И явилась ему Мать Анаит.

Он опустился перед ней на колени:
- О, Мать Анаит, скажи, в чем моя ошибка, почему Боги не приняли мою жертву, ведь я примирился, не пролив крови.

- Нет, дитя мое, ты обманут Месраимом. Знай, что хитрость - достоинство Чариев и их единственное оружие против Ариев. И этим оружием тебя поразили. И в силу данного тобой обета многие поколения Чариев будут бороться против Ариев, используя их же кровь.

И тревога овладела Торгомом, и стал он думать, как спасти свой Род от данного им обета, и возвел он неприступные крепости, но соорудить крепость против хитрости Титанов - он не смог.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...
Аватара пользователя
MinIrAl (Автор темы)
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали


Вернуться в Армянские мифы



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение