СТАНЬ VIP
Ваш браузер блокирует рекламу, правильная работа сайта не гарантируется.
Your browser blocks ads, the correct operation of the site is not guaranteed.
Ձեր զննարկիչը (բրաուզերը) արգելափակում է գովազդը, կայքի ճիշտ աշխատանքը երաշխավորված չէ

Сыры

гурманы всех стран...!

Сыры

Сообщение:#11  Сообщение grqo » 01 ноя 2013, 10:30

нераз приходилось слушать как любой сыр с плесенью называют Рокфором, особенно наши армяне), а разница есть, настояший Рокфор делается не весь год а в определенные месяцы каждый год, традиционно только из овечьего молока, (теперь еше и из каровьего но разница есть) не только должна доспеть в особых известковых пещерах во франции, но и от молока овец которые пасутся на окрестных лугах Руэрга в провинции Лаверон
Большинство плесенных сыров поспевают сравнительно быстро, за меньше чем один месяц, (многие сорта других сыров выдерживают год-два, а есть пармезаны до 10 лет) но после упаковок их выдерживают еше пару месяцев включая время отправки на продажу и хранение до прадажи (не менее 3-4 месяца)
Так вот к чему я все это так долго рассказываю ) дело в том что информацию о сырах вы легко сможете найти, но рекомендаций когда в каком состоянии употреблять вряд ли найдете, им выгодно продовать весь товар, даже если тот переспел и уже невкусен, а я рекомендую вам пробовать только молодой рокфор или любой другой сыр с плесенью, так как чем дальше сыр поспевает тем больше плесень распространяется и заменяет весь сыр, который становится все острее и пикантнее на вкус - а это только на любителя (как заметили сплошной пенициллин))
Как отличить молодой сыр от выдержанного - по цвету и интенсивности плесени - чем менше плесени и по цвету светло-зеленоватого -тем моложе сыр, тем дальше оно становится голубо-синеватого цвета и распрастранена интенсивнее, а если сероватые оттенки появились - не стоит покупать - оно вам, особенно детям не понравится
" YA ZERKALO OTRAJAYUSHEE TEBYA SAMOGO, YA OTVECHAYUSHEE TEBE - EXO TVOYO "
Аватара пользователя
grqo
Активный участник
Активный участник
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#12  Сообщение ЮджиннА » 01 ноя 2013, 10:46

года два назад угостили сыром. до сих не могу найти название.
Сыр привезли из Франции...
Корка зеленоватая, сам сыр твердый, бледно-желтый, воняет ужасно, но на вкус великолепен, думаю на любителя, так как сладкий.
Ищу на ереванских прилавках, но ничего похожего найти не могу...
Carpe diem...
Аватара пользователя
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#13  Сообщение Coca Cola » 01 ноя 2013, 18:00

Не "Мимолет" случайно , тоже желтый с коркой .
Я боль твою возьму хоть больно самому....
Аватара пользователя
Coca Cola
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#14  Сообщение ЮджиннА » 01 ноя 2013, 19:00

Coca Cola 
неа, не тот..

Нарыла кое - что, очень похож на этот сыр . почти уверена, что был именно этот...
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Tomme de Savoie ( Том-де-Савуа ), покрытая толстой серо-коричневой корочкой, имеет форму цилиндра диаметром 18-30 см, высотой 5-8 см и весом 1,5-3 кг. Корочка несъедобна, имеет пятна натуральной плесени жёлтого и красного цвета. Сыр Tomme de Savoie отличается низкой жирностью — 20-45%. Мякоть нежная, упругая и слегка солоноватая, имеет небольшие «глазки». Для сыра характерен слегка «сырой» запах и вкус с фруктовыми и травяными тонами.

Состав: цельное коровье молоко, соль. сычужный фермент, молочный фермент

Этот полутвердый сыр с многовековой историей изготавливается из коровьего молока в департаменте Савойя, Верхняя Савойя и нескольких других общинах департамента Эн.

Изготавливается либо из непастеризованного, либо из подогретого пастеризованного молока. При температуре 30-35°С в молоко добавляется сычужный фермент животного происхождения. После коагуляции масса режется на мелкие кусочки, перемешивается и укладывается в формы слоями через промежуток времени от 5 до 8 часов. После заполнения формы масса слегка отжимается и затем прессуется. Сыр переворачивается и снабжается казеиновой пластинкой с кодом. Tomme de Savoie - один из сортов группы Tomme. Рядом с названием сыра часто указывается имя селения, с которого началось его производство.

Считается, что в Савойе число разновидностей сыра Tomme равно числу гор и ущелий. Под серой корочкой, покрытой красноватыми пятнышками плесени, находится клейкая сырная масса с запахом погреба, сладким вкусом и кремовой консистенцией.

Tomme de Savoie подают вместе с колбасами, фруктами и хлебом.
Carpe diem...
Аватара пользователя
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#15  Сообщение Coca Cola » 01 ноя 2013, 19:03

думаешь в Ереване будет )?
Я боль твою возьму хоть больно самому....
Аватара пользователя
Coca Cola
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#16  Сообщение ЮджиннА » 01 ноя 2013, 19:03

Coca Cola 
учитывая цену, вряд ли :ag:
Carpe diem...
Аватара пользователя
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#17  Сообщение Coca Cola » 01 ноя 2013, 19:05

посмотри в торгово центре :lol: Долмая те Толмая :lol: там же супермаркет да суперский открыли ))) может будет ))
Я боль твою возьму хоть больно самому....
Аватара пользователя
Coca Cola
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#18  Сообщение ЮджиннА » 01 ноя 2013, 19:07

кам эл ете лини, техакан падвалнерум патрастац)))
Carpe diem...
Аватара пользователя
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#19  Сообщение Coca Cola » 01 ноя 2013, 19:10

но цена французская будет ))) :lol:
Я боль твою возьму хоть больно самому....
Аватара пользователя
Coca Cola
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали

Сыры

Сообщение:#20  Сообщение ЮджиннА » 01 ноя 2013, 19:13

Coca Cola
точно, догадываюсь! :lol: амачум ел эм харцнем эн мардуц ов берела, те инч аржер... :lol:

Самые дорогие и вонючие сыры...
Сыр прочно вошел в повседневный рацион современного человека. Большинство предпочитает традиционные сорта сыра. Однако есть и гурманы, которым подавай самые экзотичные сорта сыра. Зловонный "Эпуас", "Вью-Лилль", "Зловонный епископ", "Мильбенкэзе" c клещами — все это продукты на очень большого любителя. Цены на подобные сыры запредельные.

Самой высокой стоимостью прославился сыр Пуле (Pule), полкилограмма которого обойдется вам в 1700 долларов. Этот сыр изготавливают в природном заповеднике Засавица в Белграде (Zasavica Special Nature Reserve), Сербия (пуле с сербского языка переводится как ослёнок). Причина огромной стоимости сыра кроется в том, что на изготовление одного килограмма этого белого рыхлого продукта уходит около 25 литров ослиного молока. Никаких других специальных ингредиентов для создания этого копченого сыра не требуется. Его цена обусловлена только закупочной ценой молока (около 45 долларов за литр). Однако сыр не изготовляется на коммерческой основе, и даже в дорогих сырных бутиках Европы вы его не найдете.

Полакомиться можно другим видом сыра — Стилтон (Stilton), носящего гордый титул самого дорогого в Британии. Цена одного из видов Стилтона составляет 1000 долларов за килограмм. "Золотой Стилтон Клосон" (Clawson Stilton Gold) настолько дорог из-за того, что пронизан съедобным сусальным золотом и золотой настойкой.

Однако большинство видов эксклюзивного сыра прославились своим необычайным запахом. Так, один из любимых сыров Наполеона — "Эпуас" (Epoisses), обладает столь неприятным запахом, что его запрещено перевозить в общественном транспорте во Франции. Готовят его из сырого коровьего молока, а корка обмывается яблочным коньяком. Запах свежего продукта подобен поту, а вот кусочком такого сыра, пахнущим аммиаком, лакомиться не стоит — "Эпуас" уже испорчен и стал несъедобным.
Несмотря на неприятный запах "Эпуаса", престижный титул "самого едкого сыра в мире", по версии сырной компании The Teddington Cheese, достался "Вью-Лилль" (Vieux Lille). На логотипе этого сыра изображен человек в противогазе. Действительно, едкий запах и резкий, соленый вкус отпугнут слабонервных от этого сыра. Сыр также называют Puant de Lille и Puant Macere, что в переводе означает "вонючий маринад".

Несмотря на почетный статус предыдущего продукта, сырным "монстром" Франции является "Мюнстер". Этот продукт представляет собой брынзу из сырого молока, которая созревает в сырых подвалах и регулярно вымачивается в рассоле. Больше всего "аромат" сыра напоминает запах потных ног.

Уже восемь столетий среди гурманов известен другой "пахучий" французский сыр "Понт Левек". Стоимость этого молочного продукта остается чрезвычайно высокой с XIII века, когда головкой этого сыра могли рассчитаться за работу как деньгами. Ужасный гнилостный аромат продукту придает главным образом плесневая кожура, сковырнув которую можно насладиться мягким вкусом с орехово-фруктовыми нотками.

Общепризнанным французским деликатесом является также кремовый труть-Бри де Мо, изготовленный из сырого молока. Снаружи его головки покрывает толстый белый слой плесени, которую сырные гурманы советуют не выбрасывать, а съедать. Стоит отметить, что источаемый сыром аромат напоминает запах аммиака.

:ag: а вы попробовали бы сыр из ослиного молока...? :neutral:
Carpe diem...
Аватара пользователя
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали



Вернуться в Кулинария