СТАНЬ VIP

Самопознание

Самопознание

Сообщение:#1  Сообщение MinIrAl » 04 апр 2010, 13:30

Айк играл с детьми Титанов. Увлеченные игрой, они зашли далеко в степь, и Айк увидел вдали какую-то голубую поверхность. Он предложил пойти в ту сторону. Мальчики, помня запрет своих отцов, отказались. Но упрямый и любознательный Айк силой заставил их следовать за собой.

Когда дошли до голубого поля, Айк увидел, что это поверхность воды. Так много воды он никогда не видел. Это было чистое, прозрачное озеро. Айк взглянул в воду и в ужасе отпрянул. Снова взглянул - кто-то чужой смотрел на него.

- Кто это? - спросил он.

- Это ты, - со смехом ответили мальчики.

Он посмотрел на друзей, затем снова на свое отражение. И удивился, что все похожи друг на друга, и только он отличается от всех.
Загрустил Айк и отошел от берега, вернулся домой и заперся в своей комнате. Он провел день в одиночестве, пытаясь разгадать причину своей непохожести на других.

Утром Айк снова повел своих друзей на озеро. Снова и снова заглядывал он в воду и снова видел свое отличие от других. Дети Титанов не удержались от искушения и бросились в воду. Айк последовал их примеру. Холодная вода умерила боль от колючей рубашки.
Долго плавали они. Вода разъела колючую рубашку, и она спала с тела Айка. И когда они вышли из озера, на груди Айка снова заблестел Солнце-Крест. Дети Титанов в испуге разбежались.

Излучение Солнце - Креста согрело Айка. Он погладил его и удивился, что не обжег руку. Он вынул из тела все колючки. И еще более удивился, когда увидел, что раны от колючек мгновенно заживают. И задумался Айк: "Излучение этого знака согрело меня и заживило мои раны, но привело в ужас других детей. В чем смысл этого знака?"

Грустный и задумчивый вернулся Айк домой. Хатун спросила:
- Сынок, в чем дело, может ты болен?

- Нет, - ответил Айк, затем, посмотрев на мать долгим взглядом, спросил, - матушка, кто - я?

Хатун больше всего боялась этого вопроса:
- Неужто не знаешь, сынок? Ты - мой сын, ты - сын царя Титанов, брат Бэла.

- Мать, - сказал Айк, - а почему я не похож на других и даже на тебя?

- Кто сказал тебе? - спросила Хатун.

- Я сам увидел в воде.

- Пусть сгинет тот, кто повел его на озеро, - прокляла в уме Хатун. Откуда ей было знать, что Мать Анаит незримо сопровождала Айка.

- Вода обманывает тебя сынок, ты не отличаешься от других.

- Отличаюсь, матушка,- продолжал настаивать Айк, - в воде моя рубашка растаяла, и знак моей груди залечил все мои раны, но заставил убежать моих товарищей.

Хатун не растерялась:
- Сынок, если снимешь с тебя этот знак, станешь похожим на всех. Ты заколдован. Закрой снова этот знак и помолись Богу, чтобы он простил твое заблуждение.

Задумалась Хатун. Айк увидел себя. Хотя она попробовала переубедить Айка, однако этот вопрос прочно засел у него в голове и будет всегда его преследовать.

Однако, несмотря на все уговоры, Айк отказался снова надеть колючую рубашку. И Бел сказал матери:
- Матушка, этот детеныш Ариев никогда не станет Титаном, он упрям и силен. Позволь мне убить его, пока он мал.

Но Хатун крайне резко воспротивилась этому, и Бел вынужденно покорился:
- Твоя воля, матушка, но знай, если однажды со мной что случится, помни мои слова, причиной будет он!

А Айк постепенно отчуждался от окружающих. Часами он в одиночестве сидел на берегу озера, всматривался в свое отражение и игрался с крестом. Однажды ночь застала его на берегу озера. Он лег на песок и закрыл глаза. Чей-то приятный голос пробудил его.
Он открыл глаза - перед ним была женщина, отличающаяся от всех ранее виденных им женщин. То была Богоматерь Анаит.
Айк сказал:
- Я не знаю, сплю я или бодрствую, не знаю, действительно ты существуешь или являешься моей иллюзией, но ты очень похожа на меня.
Скажи, кто ты?

И Богоматерь Анаит сказала:
- Я Мать Анаит - твоя мать и мать всех Ариев и Бессмертных Богов.

Удивился Айк:
- А как же Хатун?

Богоматерь Анаит угадала его мысль и сказала:
- Хатун твоя кормилица. Она взяла тебя, чтобы вскормить своим молоком, но присвоила.

- Но если ты моя мать, то кто же я?

- Ты Арий, Земной Бог, ты сын царя Ариев, Торгома.

- Если ты Мать Анаит, скажи, какой смысл имеет этот знак на моей груди?

- Это солнечный крест, с материнской любовью я освятила его и повесила тебе на шею в день твоего посвящения. Он получает энергию от Солнца и питает тебя солнечной теплотой.

И Айк спросил:
- Если ты Мать Ариев, скажи, где подобные мне?
- Они в Арарате!

- Если ты моя Мать, скажи, почему ты никогда не являлась мне в снах?

- Я всегда следила за тобой и пела у твоей колыбели. Ты слушал мои песни, но тебе казалось, что поет Хатун.

Вспомнил Айк, что очень часто во сне он слышал этот голос, напевающий сладкие мелодии. И Айк прильнул к груди Анаит.
- Сынок,- сказала Мать Анаит,- я явилась, чтобы оградить тебя от большой беды. Знай, хотя Хатун и любит тебя, но Бэл собирается тебя убить.

- Но что я сделал Бэлу, почему он хочет убить меня? - удивился Айк.

- Знай же, сынок, Бэл тоже сын твоего отца и притязает на владычество в Арарате.

- Значит он мой брат?

- Нет, ты Бог, а Бэл всего лишь сын Бога, он Титан. Завладев Араратом, он ввергнет его в тьму. Ты не был бы опасен ему, если бы ты был Титаном, но ты Бог. Будь осторожен, ни перед кем не раскрывай свое сердце. Я спасу тебя и переправлю в Арарат.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...
Аватара пользователя
MinIrAl (Автор темы)
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали


Вернуться в Армянские мифы