ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЫ САЙТА ОТКЛЮЧИТЕ БЛОКИРОВКУ РЕКЛАМЫ

«Рыльце в пушку»

Наука о душе

«Рыльце в пушку»

Человек защищает ближнего или осуждает, при этом не просто так! Редко, когда поддержка,защита бывает бескорыстной.
Приведу пример: кто - то из близких, ну или незнакомых совершил ошибку, оступился, и все наперебой начали "выклевывать ему(ей) глаза), осуждать...ругать и т.д...Как по Вашему, дорогие форумчане, что движет им: просто желание высказать свое мнение, или под видом осуждения скрыть свои собственные, похожие ошибки?
Или же защищая виноватого, в душе оправдывает свои ошибки...А может из религиозных соображений, то есть: "Не суди, да не судим будешь."?
Было ли с вами такое, когда Вы чувствовали "корыстную защиту" со стороны; знали, что тебя защищают, потому что у самого защитника «рыльце в пушку»?
Carpe diem...
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали

«Рыльце в пушку»

В основном под этим "высказать свое мнение" скрывается то, что хочется показать то, что ты очень умный и знаешь все и этих ошибок никогда бы не совершил. В очень редких случаясь (это может быть мама,подруга или молодой человек) могут высказать свое мнение и действительно поддержать.
***На склоне седого кавказа,
Среди снежных могучих вершин,
Кто-то золотом выбил на камне

"Гордись, что ты Армянин"***
blackcat
Активный участник
Активный участник

«Рыльце в пушку»

зачем же сразу так негативно? Всем нам время от времени нужна поддержка. И мы сами даем иногда советы, не хотелось бы мне чтобы человек которого я чем то помог потом считал что я ему был обязан, потому и помог. Ни к чему хорошему не приведет такой расклад
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор

«Рыльце в пушку»

Да нет же ребят...Дело не в материальной выгоде. Скажем так, в "психологической" ...
Пример: друг(подруга) пристрастился к чему - то нехорошему...например: азартные игры, спиртное, или еще что нибудь, что не принимается данным обществом в котором он живет. И его(ее) защищает друг(подруга) от нападок близких и не очень, при этом необязательно чтобы провинившийся знал, что он(она) его защищает...
Я говорила о том, что возможно защищая друга(подругу) от осуждения, жесткой критики и от линчевания, этим тешит себя, успокаивает свою душу, усыпляет свою совесть, так как он сам же в прошлом или в настоящем был(есть) в такой же ситуации...и делал такие же ошибки, о которых общество не знает, но это ему(ей) не дает покоя. Он(она) пытается себя же оправдать в своих же глазах. Так же является для него, своего рода исповедью, о котором знает только он(она).
Надеюсь, понятно изложила :)
Carpe diem...
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь

«Рыльце в пушку»

Вопрос сложный, джан, как бы ты сама на него ответила?)

Даже если человек, который защищая и поддерживая тебя, тешит и успокаивает себя, это ведь не мешает.Он(она), скорее всего, просто пытается отгородить тебя от тех же ошибок, которые совершил(совершила) в прошлом.

ЮджиннА писал(а):возможно защищая друга(подругу) от осуждения, жесткой критики и от линчевания, этим тешит себя, успокаивает свою душу, усыпляет свою совесть, так как он сам же в прошлом или в настоящем был(есть) в такой же ситуации...и делал такие же ошибки, о которых общество не знает, но это ему(ей) не дает покоя.

И все -таки не понимаю как можно защищая кого-то успокаивать свою душу. Может у тебя есть конкретный пример , где такое наблюдала?
***На склоне седого кавказа,
Среди снежных могучих вершин,
Кто-то золотом выбил на камне

"Гордись, что ты Армянин"***
blackcat
Активный участник
Активный участник

«Рыльце в пушку»

Ну зашищая кого-то, можно конечно попутно отстивать свои интересы. Это можно сказать о любой ситуации. Ведь мы же зашищаем именно те ценности которые близки нам лично. Для кого-то это азартная игра, для кого-то еда
Когда дома был один телек мы с братом всегда зашищали отца когда он хотел смотреть футбол ))) и вовсе не потому, что маму не любим
По моему только родители спасобны искренне зашищать своих детей в разрез со своими жизнеными взглядами
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор

«Рыльце в пушку»

blackcat
Может у тебя есть конкретный пример

нет, джан, конкретных случаев нет...Просто когда - то, не помню по ТВ или еще от кого то услышала такую точку зрения, насчет "психологической корысти"...Стало любопытно...:)
Sergio
По моему только родители спасобны искренне зашищать своих детей в разрез со своими жизнеными взглядами

Они - без сомнения!
Carpe diem...
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь

«Рыльце в пушку»

ЮджиннА писал(а):кто - то из близких, ну или незнакомых совершил ошибку, оступился, и все наперебой начали "выклевывать ему(ей) глаза), осуждать...ругать и т.д...Как по Вашему, дорогие форумчане, что движет им: просто желание высказать свое мнение, или под видом осуждения скрыть свои собственные, похожие ошибки?

Мар ереви те айс hарцд конкрет патасхан чунена... кани вор юраканчюр мард ир дзевов э мтацум, уни ир психологян...
бнакан э, ете кез hаразат инч вор мекъ, ко ват арарки hамар сксум э кннадател, урем иhарке, ко лав линелу масин э hогум...
Никогда не отказывайся от своей мечты... "Когда чего-нибудь очень сильно захочешь, вся вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.
Подробнее в профиле пользователя

Просмотр в полноэкранном режиме  
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
Meriko
Ночь
Ночь

«Рыльце в пушку»

ЮджиннА писал(а):все наперебой начали "выклевывать ему(ей) глаза), осуждать...ругать и т.д...

А кто им дал такое право?! Пускай с начало на себя посмотрят со стороны! и тут не помешало бы сказать, что каждый думает в мере своей испорченной психологии.
ЮджиннА писал(а):Как по Вашему, дорогие форумчане, что движет им: просто желание высказать свое мнение, или под видом осуждения скрыть свои собственные, похожие ошибки?

Парапуцюниц э Мар джан)) чгитем, нкател ек те че, байц hимнаканум бамбасанкнеров збахвум ен нранк, ум эл уриш збахмунк чуни)
А если более серьёзно, наверное и тот и другой вариант имет место быть. Некоторые любят "блистать умом и порядочностью" в обществе, показывать насколько они белые и пушистые, при этом забывая, что сплетничать и осуждать других не совсем порядочно :59: А некоторые-чтобы показать что не только они такие грешные, есть и похуже...только тут непонятно одно, кого этим они хотят обмануть, общество или себя..? :)

Чгитем ум мот вонц э) байц им ачкиц мишт авели шат елнум э айн мард@- ов бамбасум э, кан айн мард@-ум масин бамбасум ен...

Sergio писал(а):мы сами даем иногда советы, не хотелось бы мне чтобы человек которого я чем то помог потом считал что я ему был обязан, потому и помог

Сергей, думаю Марианна имела в виду осуждение после совершённого, а не советы. Советы всегда приветствоваться!)(особенно если просили)
А вот осуждать после совершённого, тем более если человек понимает свою ошибку, думаю не к чему...Ведь есть люди, которые любят специально надавить на чужие "мозоли" и наслаждаться этим, при этом думать ох какая(ой) я остроумная(ый) бррррр, терпеть не могу таких людей :29:это опасные люди! от которых лучше держаться подальше... менак ненг hогу тер мардик каран уриши цавиц hачуйк станан...
Подробнее в профиле пользователя

1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
4 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
2 штука.
1 штука.
1 штука.
1 штука.
Vard
Супермодератор
Супермодератор

«Рыльце в пушку»

Vard писал(а):Ведь есть люди, которые любят специально надавить на чужие "мозоли" и наслаждаться этим, при этом думать ох какая(ой) я остроумная(ый) бррррр,

Вард, ты поняла, что я пыталась сказать в этой теме ) :34:
Carpe diem...
ЮджиннА (Автор темы)
Ночь
Ночь

Вернуться в Психология

Активность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

⇑ Наверх
⇓ Вниз