СТАНЬ VIP

Похмельные рецепты или "Утро стрелецкой казни"

лечимся вместе)

Похмельные рецепты или "Утро стрелецкой казни"

Сообщение:#1  Сообщение MinIrAl » 30 сен 2009, 12:18

В жизни каждого однажды наступает момент, когда выпито слишком много... :roll: Причины этого могут быть разными, а вот последствия...

Похмелье — состояние, испытываемое на следующий день после чрезмерного употребления алкоголя. Страдающего похмельем беспокоят сильные головные боли, тошнота, сухость и плохой вкус во рту и сильная жажда, озноб сменяется ощущением жара. Часто возникает сердцебиение и «перебои» (нарушения ритма) в работе сердца. Характерна слабость, подавленное настроение, чувство вины. Состояние похмелья длится обычно не более суток, но может продолжаться и дольше. Следует разделять похмелье — неприятные ощущения, возникающие на следующий день после алкогольного эксцесса, сопровождающееся отвращением к спиртному, — и похмельно-абстинентный синдром — состояние, наоборот, требующее приема очередной дозы алкоголя для нормализации самочувствия. Появление похмельно-абстинентного синдрома — тревожный знак, говорящий о развитии хронического алкоголизма.

Текст:
Симптомы
Похмелье может иметь следующие симптомы: сухость во рту («сушняк»), головная боль, тремор (дрожь во всем теле), раздражительность, покраснение глаз, чувствительность к свету и шуму, тошнота, рвота, боли в конечностях, потеря аппетита и депрессия. Возможна раздражительность или полная апатия и так называемая «адреналиновая тоска» — чувство вины, ощущение, что накануне сделал что-то неподобающее, неправильное, даже на фоне ясной памяти на происходившие события и чёткого осознания того факта, что никаких действительно постыдных действий не было.

Причины
Существует несколько причин похмельного синдрома. Употребление этилового спирта приводит к дисгидриям. Наиболее часто это проявляется сухостью во рту, головной болью и вялостью. Состояние можно облегчить приёмом большого количества воды во время и после употребления алкоголя. Спирт является также метаболическим ядом, и его воздействие на содержимое желудочно-кишечного тракта, вероятно, объясняет тошноту. Другим фактором, содействующим похмелью, является промежуточное превращение этилового спирта печенью в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением, в итоге накапливается промежуточный продукт ацетальдегид — более токсичный, чем алкоголь. Наконец, алкоголь оказывает очень разнообразное влияние на нервную систему. Устранение депрессивного воздействия алкоголя на мозг, вероятно, объясняет чувствительность к свету и звуку. Также считается, что присутствие других спиртов, появляющихся вместе с этиловым спиртом в процессе ферментации, значительно усиливает многие симптомы, чем объясняется относительная мягкость похмелья при употреблении дистиллированного спирта, например водки. Содержание танина в напитке также имеет значение. Сахар также усугубляет эффект, поэтому за сладкими коктейлями установилась дурная репутация напитков, приводящих к тяжёлому похмелью. Отравление никотином может также усиливать тяжесть похмелья, поскольку под влиянием алкоголя курильщики курят чаще обычного (а также порой закуривают те, кто не курит в трезвом состоянии).

Медицинские исследования позволяют определить ведущую роль дефицита магния в развитии похмельного синдрома. Всего через несколько минут после поступления алкоголя в организм магний выводится через почки и попадает в мочевой пузырь. Магний перестаёт блокировать кальциевые каналы в клетках, и кальций беспрепятственно проникает внутрь клеток, вызывая их чрезмерное возбуждение. Отсюда у человека возникает состояние нервозности и раздражительности, и появляется головная боль. Магниевый дефицит вызывает также мышечную слабость, сердечную аритмию и озноб. Кроме того, при поступлении большого количества алкоголя происходит повышение кислотности крови (ацидоз).

Имеет значение и генетическая предрасположенность: так, некоторые люди могут почти не испытывать похмельный синдром, независимо от количества выпитого, или редко страдать от него.

Вкусовые добавки к напитку усугубляют тяжесть похмелья. Тёмное пиво или крепкий стаут, приводят к более сильному похмелью, чем аналогичное по объёму количество растворённого в воде алкоголя.

Значительно усилить симптомы похмелья может сопутствующее отравление сивушными маслами и другими побочными продуктами перегонки спирта, часто имеющимися в составе самодельных (самогон, брага), фальсифицированных из неочищенного технического спирта и просто дешёвых и низкокачественных спиртных напитков.

Следует упомянуть психосоматический эффект. Если человек ждёт похмелья, у него больше шансов его получить.

Профилактика похмелья
Самое эффективное - разумное сознание меры употреблённого алкоголя или отказ от принятия алкоголя, в целях сохранения здоровья с медицинской точки зрения и персонализации с психологической.
Хорошо закусывать
Запивать водку апельсиновым соком или другим кислым соком с высоким содержанием витамина С.

Лечение
Лечение похмелья направлено на решение трёх задач:

- устранение болезненных симптомов;
- восстановление нормального водно-солевого баланса организма;
- вывод токсичных веществ.

Для снятия симптомов похмелья часто применяют общедоступные лекарственные препараты от головной боли, такие как аспирин или цитрамон.

Для снятия интоксикации организма употребляется активированный уголь или его более эффективный аналог — белый уголь.

Существует и присутствует на рынке целый ряд средств, позиционируемых именно как лекарства от похмелья, но большинство из них представляют собой различные комбинации из ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты, дополненные различными добавками, например, кофеином, так что по составу и действию они мало отличаются от того же цитрамона. При применении препаратов ацетилсалициловой кислоты необходимо помнить об её негативном воздействии на слизистые оболочки ЖКТ и недопустимости совместного употребления её со спиртным. Предпочтительнее использовать растворимые формы препаратов или запивать их большим количеством воды. Кроме того, имеются клинически подтверждённые данные о том, что при продолжительном (около 6 недель) приёме цитрата магния состояние организма существенно улучшается, и симптомы практически полностью исчезают, даже у тех, кто хронически злоупотреблял алкоголем.

Сравнительно эффективными «народными» средствами от похмелья считаются:

- молоко;
- ферментированные продукты питания: квашения (квашеная капуста, кимчхи), мочёные яблоки, рассол от квашений, квас;
- солёные огурцы, рыбные консервы или другая еда, богатая минералами;
- капустные листья;
- томатный сок с красным перцем (в крайнем случае — с чёрным). При отсутствии томатного, можно выпить овощной сок, приправленный перцем;
- не более 300 грамм кефира;
- пить как можно больше воды (3-4 литра), можно минеральной, на протяжении всего похмелья, устраняя обезвоживание.

Наркологи не рекомендуют купировать похмелье алкоголем, поскольку это вредно (уже ослабленному организму приходится принимать и обезвреживать новую дозу яда) и возникает опасность не остановиться и продолжить пить, что может привести к запою. Кроме того, «опохмел» не помогает при тяжёлом отравлении некачественным или суррогатным алкоголем, в такой ситуации он может усугубить состояние.

Во время похмелья может тошнить, и одна лишь мысль об употреблении алкогольных напитков может спровоцировать рвотный рефлекс, что не всегда позволяет похмеляться. В романе Виктора Пелевина «Generation П» приводится метод, позволяющий похмелиться в таком случае, названный в романе «паровозиком». Он заключается в том, что водка подносится ко рту, наполненному лимонадом, и быстро выпивается в продолжении глотания лимонада — при этом обманываются рецепторы, не успевающие среагировать на смену напитка.

Если состояние не улучшается — присутствует рвота, тремор, озноб, повышенная потливость и температура, частый пульс — необходимо обратиться за медицинской помощью, так как при отсутствии квалифицированного лечения возможен переход похмелья в белую горячку (Delirium Tremens). Она наступает после продолжительного (несколько лет), практически непрерывного употребления алкоголя. В ином случае опасности появления белой горячки нет.

Современный подход к лечению похмельного синдрома заключается в проведении процедуры детоксикации (D-TOX) — внутривенное введение солевых растворов с добавлением специфических средств патогенетической терапии, купирующих разнообразные нарушения в жизнедеятельности организма. Сущность данного метода заключается в восстановлении водного и минерального обмена, нормализация обмена веществ, в результате чего происходит ускорение выведения из организма продуктов промежуточного распада этилового спирта. Также стоит отметить необходимость поддержания деятельности жизненно важных органов и их метаболической защиты.

Осложнения
Лечимый в домашних условиях и народными средствами алкогольный абстинентный синдром часто приводит к развитию осложнений:

Запой — как следствие неправильного похмелья. Следствием может быть развитие соматических осложнений и делирия.
Аритмия — наиболее частая причина острой сердечно-сосудистой недостаточности, в тяжёлых случаях, особенно у предрасположенных больных, может привести к смерти.
Тяжелая дисгидрия, развитие синдрома Мэллори-Вэйса (желудочное кровотечение и рвота).
Прогрессирующие нарушения работы ЦНС: бессонница, тремор, судороги, галлюцинации, делирий (белая горячка).


Ваши рецепты лечения последствий отлично проведенного вечера:

Вопрос, конечно, к мужчинам, в первую очередь, хотя :roll:
Разделяет не пропасть, а разница уровней...
Аватара пользователя
MinIrAl (Автор темы)
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали

Похмельные рецепты или "Утро стрелецкой казни"

Сообщение:#2  Сообщение Sammer » 30 сен 2009, 12:41

Я знаю способ, хотя очень сложно его выполнить(на похмелье), но получается.
Надо на утро похмельное приготовить и съесть блюдо, содержащее большое количество жира.
Жирное мясо, жаренная картошка и чтоб всё было хорошо прожаренное.

А вобщем не напивайтесь, даже если вам говорят - "Ты меня уважаешь?"
Здоровье не вернёшь, а человеку свойственно всё прощать.
Аватара пользователя
Sammer
Частый посетитель
Частый посетитель
Информация: Показать детали

Похмельные рецепты или "Утро стрелецкой казни"

Сообщение:#3  Сообщение biosys » 30 сен 2009, 19:05

Если вы мало пъете или вообще не пъете, но так получилось что Остапа в этот вечер понесло, то как правило здоровый организм всеми силами будет сопротивляться возлиянию... Необходимо хорошенько поесть, желательно жирную пищу, а еще лучше бутеры с маслом и икрой (если позволяет вечеринка). Но если перебрали и уже едва держитесь на ногах - то единственное и верное решение звать Ватсона (два пальца в рот). По крайней мере на утро не так будет штормить...
Если все же вам жаль расставаться с столь дорогим сердцу содержимым желудка, то наутро (если конечно ночью вас все же не навестит Ватсон) имеем весь букет острых ощющений с качкой в шесть баллов. Самый быстрый способ все же (и он же быстрее всего доводит до алкоголизма) банка пива или стопка водки. Т.е. мы малой дозой алкоголизма приводим себя в чувство (тут главное не начать заново выпивать. Некоторые таким образом из запоя неделеми не выходят). Если организм еще не сильно подвержен алкоголизму, то возможно вас снова потянет звать Ватсона после стопки водки... Тогда крепкий сладкий чай, можно просто жирный бульон, или если есть - рассол квашенной капусты или огуречный рассол. Постоять под контрастным душем минут десять... Только не нужно пытаться прыгать со скаклкой или бегать в горку, дабы с потом выбить дурь из организма - организму и так плохо, не насилуйте его активными действиями... Главное покой и побольше кислорода...
Самый длинный путь начинается с первого шага...
Аватара пользователя
biosys
Посетитель
Посетитель
Информация: Показать детали



Вернуться в Форумская больница



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение