СТАНЬ VIP
Ваш браузер блокирует рекламу, правильная работа сайта не гарантируется.
Your browser blocks ads, the correct operation of the site is not guaranteed.
Ձեր զննարկիչը (բրաուզերը) արգելափակում է գովազդը, կայքի ճիշտ աշխատանքը երաշխավորված չէ

Подмена детей в роддоме

лечимся вместе)

Подмена детей в роддоме

Сообщение:#1  Сообщение Vard » 17 ноя 2013, 11:21


То, что новорождённых перепутали, их мамы заподозрили ещё в роддоме. Но его сотрудники уверяли, что ошибки быть не может. Когда позже предположения подтвердил анализ ДНК, женщины обратились в правоохранительные органы. Теперь, помимо того самого медучреждения, проверят и другие - по всей республике.
Спустя почти 4 месяца они должны обменяться детьми. Ведь оказалось, что их дочери им не родные. Людмила Трофимова и Людмила Дубаева рожали в один и тот же день и час.
"На операционном столе мы лежали вместе с Трофимовой Людмилой. Операцию нам делали тоже вместе. У нас с детьми минута разница только. Я когда УЗИ прошла, мне сказали, что у меня ребёнок весит около 3600 грамм. В итоге 2800", - рассказывает Людмила Дубаева.
Сразу после рождения счастливым мамам врачи объявили рост и вес их дочек. Ребенок Трофимовой весил 2кг 800 граммов, Дубаевой - 3600. Утром же выяснилось, что первый ребенок меньше, чем за сутки набрал почти килограмм, а второй, наоборот, сильно похудел.
"Я попросила показать мне Трофимову, мне показали. Тут я сразу поняла, что что-то не то. Потому что внешне совершенно ни на кого не похожа. Попросила показать ребёнка Дубаевой. Мне показали. Я  там сразу поняла, что это копия моего старшего сына", - говорит Людмила Трофимова.
То, что детей перепутали, мамы поняли еще в роддоме. О своих подозрениях они сразу же рассказали врачам. И даже попросили провести проверку.
"Начало операции в одно и то же время. Извлечение плодов детей интервалом в одну минуту. Заносят на разные столики, реанимационные столики для обработки детей, в одно и то же время. Что произошло вот здесь, мы сейчас пытаемся разобраться", - сказал главный врач Камского детского медицинского центра Равиль Бакиров.
В перинатальном центре Набережных Челнов сейчас ведется проверка. Специальной комиссии предстоит выяснить, кто дежурил в тот день и кто перепутал младенцев. Также сегодня стало известно, что министерству здравоохранения республики поручено проверить абсолютно все родильные дома Татарстана.
Родители двух девочек еще до начала проверки решили сами разобраться в ситуации. Муж Людмилы Дубаевой, заподозрив неладное, потребовал сделать генетическую экспертизу на отцовство. Ребенок не был похож ни на одного из членов семьи. Тест ДНК установил - девочка неродная.
"Когда пришли ДНК - показали то, что ноль процентов отцовство, он - не отец этого ребёнка. Конечно, ругались мы. Спорили очень много. Постоянно дома были скандалы. Чуть не до развода у нас дело пошло", - рассказала Людмила Дубаева.
Тогда мамы решили. сделать перекрестный анализ, чтобы установить материнство, который подтвердил - детей перепутали. Впрочем, это видно невооруженным глазом. У обеих Людмил уже есть старшие дети, и они удивительно похожи на малышей, которые растут теперь в чужой семье.  После этого мамы решили обменяться детьми, но это оказалось не так просто.
"Легко их обменять было в роддоме - просто так поменять. Но сейчас у каждой девочки есть свидетельство о рождении, каждая девочка наблюдается у педиатра. И врачи, понятно, знают. Если сейчас обменяются своими детьми, принесут совершенно других детей, педиатры, конечно, возмутятся, скажут, как так можно менять детей? Это же незаконно", - говорит адвокат Ксения Саморокова.
Мамы обратились в Следственный комитет, где уже начали проверку. В течение месяца следователи примут решение о возбуждении уголовного дела. Пока девочки остаются в неродных семьях и родители вместе с социальными службами ищут законный способ оформления обмена детей. После этого двум Людмилам и их семьям придется привыкать к своим родным детям и учиться жить без чужих.


Татарстанский Минздрав сообщил, что по итогам служебной проверки, двое медиков лишились должностей. Уволена акушерка, из-за которой новорожденные оказались не в своих семьях, и её непосредственный начальник - заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи.
Родильным домам по всей республике предстоят внеплановые проверки: чиновники Минздрава хотят исключить вероятность повторения этого ЧП.


Источник: 1tv.ru
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Подмена детей в роддоме

Сообщение:#2  Сообщение ЮджиннА » 17 ноя 2013, 11:59

рожать дома! :3:
Carpe diem...
Аватара пользователя
ЮджиннА
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали



Вернуться в Форумская больница



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение