СТАНЬ VIP

Новости из Арцаха (НКР)

Re: Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#51  Сообщение Sergio » 17 мар 2008, 02:54

grom писал(а): ждём -чего?

Анкахутюн. Иск hето - к миананк :)
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Re: Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#52  Сообщение grom » 22 апр 2008, 12:29

что попалось ,не теряем бдительность.

Вложения


(24.56 кб) Просмотров: 1126
Аватара пользователя
grom
Полуночник
Полуночник
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#53  Сообщение Выдумка » 23 июн 2008, 03:36

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) по урегулированию нагорно-карабахского конфликта прибудут в регион 25 июня. Визит сопредседателей начнется в Азербайджане, а 27 июня посредники прибудут в Ереван.

После визита в Ереван сопредседатели отбудут в Москву, где проведут ряд встреч. Затем, в Вене состоится встреча членов Минской группы ОБСЕ в расширенном формате

(27.49 кб) Просмотров: 1115
О достоинствах человека судят не по его хорошим качествам, а по тому, как он ими пользуется.
Аватара пользователя
Выдумка
забанен
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#54  Сообщение Vazgo » 23 авг 2010, 19:10

Август 23, 2010 |

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не имеет никакого отношения к карабахскому конфликту, заявил во время телемоста по итогам госвизита президента России Дмитрия Медведева в Ереван директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров.

«Вообще, какое отношение имеет Азербайджан к карабахскому конфликту? После развала СССР Азербайджан заявил, что не является его правопреемником. Баку четко заявил, что является правопреемником Азербайджанской республики, которая была создана в 1917-1918 годах, и ни кем не была признана. Какое отношение имеет Нагорный Карабах к непризнанной Азербайджанской республике не понятно»,- заметил эксперт.
Последний раз редактировалось ЮджиннА 23 авг 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: после того, как отправляете текст, проверьте, пожалуйста...Вместо с новостным текстом идет куча мусора.
Vazgo
Частый гость
Частый гость
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#55  Сообщение Vazgo » 23 авг 2010, 19:17

В Баку пытались сжечь флаги Армении и России

Август 23, 2010 |

Группа активистов азербайджанской неправительственной «Организации освобождения Карабаха» (ООК) попыталась провести 23 августа несанкционированную властями акцию протеста у здания посольства РФ в Баку.

Участники акции, скандируя лозунги против заключенных на минувшей неделе российско-армянских договоренностей в военной сфере, попытались сжечь флаги РФ и Армении, однако сотрудники полиции помещали этому и отобрали у них флаги, передает Интерфакс.

Полицейские не позволили порядка 30 активистам ООК приблизиться к зданию посольства.

Полиция лишь разрешила одному из участников акции передать представителю российского посольства резолюцию пикета. В ней ООК заявила, что «договоренности между Москвой и Ереваном в военной сфере подрывают авторитет России как беспристрастного посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта», передают азербайджанские СМИ.

Как ранее сообщало Новости Армении - NEWS.am, 21 августа завершился государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению. В рамках начавшегося 19 августа визита было подписано пять межгосударственных договоров, основными из которых являются договор о продлении сроков дислокации российской военной базы в Армении и договор о строительстве нового атомного энергоблока Мецаморской АЭС. Дмитрий Медведев почтил память жертв Геноцида армян в Османской Турции и возложил венок к мемориальному комплексу «Цицернакаберд», а также принял участие в церемонии открытия памятника русским войнам «Холм чести» в Гюмри.
Vazgo
Частый гость
Частый гость
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#56  Сообщение Vazgo » 23 авг 2010, 19:18

В случае войны в зоне карабахского конфликта армянские ВС собственными силами дадут отпор противнику

Август 23, 2010 |

Основным мессиджем государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению стало заявление о том, что Россия, являясь членом ОДКБ, будет четко выполнять обязательства в рамках этой организации, в том числе в случае угрозы безопасности Армении или Нагорного Карабаха. К такому мнению пришли армянские и российские эксперты во время телемоста по итогам госвизита Дмитрия Медведева в Армению.

При этом, как отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, визит президента России в Армению стал стабилизирующим фактором для региона, поскольку Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул приверженность Москвы к исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта. Говоря о продлении сроков дислокации российской военной базы в Армении, эксперт подчеркнул, что подписанный в Ереване договор увеличивает также ее геостратегическую значимость.

В свою очередь руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян подчеркнул, что заявление президента Медведева о том, что в случае угрозы существованию народа Нагорного Карабаха Россия будет действовать в соответствии со своими обязанностями в рамках ОДКБ, означает не что иное, что в форс-мажорной ситуации российские войска будут дислоцированы на армяно-азербайджанской границе. «Поскольку военные действия в зоне карабахского конфликта не могут непосредственно не затронуть Армению, которая является членом ОДКБ»,- пояснил эксперт. По словам Минасяна, данное заявление Медведева, является очень важным мессиджем Азербайджану.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров заявил, что продление сроков дислокации российской военной базы в Армении будет иметь стабилизирующее значение для всего региона в целом. При этом он отметил, что визит Дмитрия Медведева имел не только фактор политической стабилизации, но и экономической. «Была достигнута договоренность о трехстороннем коммуникационном сотрудничестве Иран-Армения-Россия. В плане энергетической стабильности большую роль будет играть строительство нового атомного энергоблока»,- заметил Маркаров.

В свою очередь, директор Института политических и социальных исследований
Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров подчеркнул, что в случае военных действий в зоне карабахского конфликта российские войска все же не вмешаются. «Но само их наличие в Армении является предотвращающим фактором для возобновления военных действий»,- отметил эксперт, подчеркнув, что Россия и впредь будет настаивать на мирном урегулировании карабахского конфликта. И это, по его мнению, является главным вызовом милитаристским угрозам Баку.

Депутат же армянского парламента от Республиканской партии Эрмине Нагдалян подчеркнула, что в ходе телемоста было уделено слишком большое внимание возможности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта и перспективе участия в них российских военных. «Если в зоне карабахского конфликта начнется война, армянские военные смогут дать должный отпор противнику своими силами, без чьей-либо поддержки»,- заявила парламентарий.
Vazgo
Частый гость
Частый гость
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#57  Сообщение Vazgo » 23 авг 2010, 19:20

Эксперт: Турецкая военная база в Азербайджане станет угрозой как для Армении, так и для России

Август 23, 2010 |

Турция - страна с большими геополитическими амбициями, которые простираются далеко от пределов национальной территории. Безусловно, Азербайджан рассматривается Турцией в качестве одного из важнейших союзников и партнеров в регионе. Поэтому мы не знаем, в каком формате Азербайджан откроет военную базу в Нахиджеване, будет ли там чисто сухопутная компонента. Может быть, там будет противовоздушная, ракетная, военно-воздушная компонента. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, передает «Голос России».

«В любом случае, важно понимать, что, если мы посмотрим на параметры военных бюджетов Армении и Азербайджана, то диспропорция налицо. Азербайджан, имея небольшие нефтяные доходы, последовательно увеличивает все эти годы свой военный бюджет. В этом плане возможное открытие турецкой военной базы приведет к тому, что у Баку будут геополитические амбиции развиваться все дальше. В конечном итоге это может подтолкнуть Азербайджан, который будет чувствовать за собой поддержку Турции, к силовому разрешению карабахского конфликта вместо того, чтобы урегулировать его на основе политико-дипломатических методов», - отметил он.

По его словам, появление натовской военной базы в Азербайджане в России могут рассматривать как угрозу не только Армении, но и России, поскольку вслед за этим, очевидно, будет активно вестись политика, нацеленная на втягивание Азербайджана в НАТО.

«Кроме того, с позиций турецкой военной базы будут созданы очень хорошие условия для ведения всех видов разведки, включая электронную разведку, воздушную разведку в регионе, что также будет поступать в общую копилку развединформации НАТО и, в определенной степени, затрагивать очень сильно, в том числе, и интересы России», - отметил Коротченко.
Vazgo
Частый гость
Частый гость
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#58  Сообщение Vazgo » 31 авг 2010, 13:17

Լեռնային Ղարաբաղի ՊՆ. Ադրբեջանցի զինվորն ավելի պաշտպանված է Ղարաբաղում, քան Ադրբեջանում

Օգոստոս 31, 2010 |

Լեռնային Ղարաբաղի պաշտպանության նախարարությունն անդրադարձել է ադրբեջանցի զինվորի ինքնակամ հանձնվելու փաստին ադրբեջանական լրատվամիջոցների եւ փորձագետների արձագանքին եւ նշել. «Օգոստոսի 27-ին ղարաբաղա-ադրբեջանական զորքերի շփման գոտու հյուսիսային ուղղությամբ տեղակայված հայկական դիրքապահներին, ադրբեջանական բանակի 191-րդ լեռնահրաձգային բրիգադի պայմանագրային զինծառայող, կրտսեր սերժանտ Ռոման Նովրուզ օղլի Հուսեյնովի կամավոր հանձնվելու փաստին, Բաքվի լրատվամիջոցներն արձագանքեցին մի շարք իրարամերժ մեկնաբանություններով»:

«Իսկ որոշ այսպես կոչված, «ռազմական փորձագետներ», կատարվածը շտապեցին ներկայացնել ոչ այնպես, ինչպես իրականում եղել է:

«Մեզ միանշանակ հայտնի է, որ Հուսեյնովը չի անցել հակառակորդի կողմը, այլ նրան գերի են վերցրել», - գրել է ադրբեջանցի «ռազմական փորձագետ» Ուզեիր Ջաֆարովը: Դեռ ավելին, վերջինս, ամենայն հավանականությամբ, հիմք ընդունելով սեփական երկրում գերիների ու պատանդների հանդեպ դրսեւորվող ավանդական «գործելաոճը», չի բացառում, նաեւ, որ «հայերը բռնություն գործադրելու միջոցով կստիպեն նրան հանդես գալ հայկական հեռուստատեսությամբ եւ խոստովանել, թե իբր, ինքը կամավոր է հանձնվել հայկական ուժերին, ինչպես նաեւ կպատմի ադրբեջանական բանակում տիրող «բարձիթողի վիճակի» մասին...»,- նշում է ԼՂՀ ՊՆ-ն:

Ըստ ԼՂՀ պաշտպանական գերատեսչության՝ «շրջանառության մեջ դնելով գերեվարման վարկածը, փաստորեն Բաքվի քարոզչամեքենան հիմք է ստեղծում ոչ միայն կասկածի տակ առնելու սեփական բանակի մարտունակության մասին պարբերաբար հյուսվող դիֆերամբների իրողությունը, այլեւ ենթադրելու, որ ադրբեջանական բանակի առաջնագիծն անպաշտպան է: Հակառակ դեպքում, ինչպե՞ս էր հնարավոր հաղթահարել, իրենց իսկ բնորոշմամբ` ադրբեջանական հզոր բանակի պաշտպանությունը եւ առանց որեւէ կրակոցի ու կորստի գերեվարել դիրքապահ ջոկի հրամանատար Ռոման Հյուսեյնովին...

Իսկ ինչ վերաբերում է այն հարցին, թե հայկական կողմը կրտսեր սերժանտ Հուսեյնովին կստիպի հեռուստատեսությամբ վարկաբեկել սեփական բանակը, ապա, թերեւս, ադրբեջանական քարոզիչներին հարկ է հիշեցնել, որ այդ մեթոդը բացառապես եղել եւ մնում է Բաքվի մենաշնորհը:

Ինքնակամ կերպով ղարաբաղյան բանակին հանձնված ադրբեջանցի ցանկացած զինվոր, այդ թվում նաեւ` Ռոման Հյուսեյնովը, համոզված եղեք, իրեն ավելի պաշտպանված կզգա, քան այն զորամասում, որտեղ նա ծառայում էր, եւ կօգտվի բոլոր այն իրավունքներից, որոնք ամրագրված են միջազգային օրենքներով, այդ թվում, ինչու չէ, նաեւ ազատ եւ հրապարակային արտահայտվելու հնարավորությունից...»:

ԼՂՀ ՊՆ տարածած հաղորդագրության մեջ նշված է նաեւ, որ 2010թ. հունվարի 28-ին Ադրբեջանի ԶՈՒ 3-րդ բանակային կորպուսի 191-րդ լեռնահրաձգային բրիգադի հրետանային դիվիզիոնում տեղի ունեցած արյունալի միջադեպի արդյունքում` ավտոմատային կրակահերթից սպանվել է 6, վիրավորվել` 2 զինծառայող: Կրակահերթն իրականացրել են շարքայիններ Էլխան Ազիզովը եւ Սադիգ Մամեդովը: «Սա այն նույն զորամասն է, որտեղ ծառայում էր պայմանագրային զինծառայող, կրտսեր սերժանտ Ռոման Նովրուզ օղլի Հյուսեյնովը, նա, ով նախընտրել է թողնել իրեն վստահված դիրքը եւ ինքնակամ հանձնվել Պաշտպանության բանակին»:
Vazgo
Частый гость
Частый гость
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#59  Сообщение Vazgo » 31 авг 2010, 13:21

Քաղաքագետ. Հայաստանը պետք է անհապաղ ճանաչի ԼՂՀ անկախությունը

Օգոստոս 31, 2010 | 13:11

Փաստը, որ ՄԱԿ-ը քննարկելու եւ, հնարավոր է, ընդունել է Լեռնային Ղարաբաղի կապակցությամբ բանաձեւը, ինչ-որ արտասովոր բան չէ: Օգոստոսի 31-ին հայտարարել է քաղաքագետ Երվանդ Բոզոյանը: Նրա խոսքով, ՄԱԿ-ում ավելի քան 200 բանաձեւ է ընդունվել Իսրայելի մասով, ընդ որում՝ բավական կոշտ, բայց Իսրայելի մոտ ամեն ինչ նորմալ է:

«Մենք արդեն գիտենք, որ «կողմ» են քվեարկելու Իսլամական կոնֆերանսի կազմակերպության երկրները, դա կասկածից դուրս է, սակայն ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի անդամ երկրները հանդես կգան առավել կառուցողական դիրքերից»,- նկատել է Բոզոյանը՝ հավելելով, որ եթե բանաձեւի ընդունումը հանգեցնի Ադրբեջանի հատուկ քայլերի, կա միայն մեկ ելք. Եթե Ադրբեջանը պատերազմ սկսի, Հայաստանը պետք է անհապաղ ճանաչի ԼՂՀ անկախությունը եւ պաշտոնապես իրեն հռչակի նրա շահերի պաշտպան»:
Vazgo
Частый гость
Частый гость
Информация: Показать детали

Новости из Арцаха (НКР)

Сообщение:#60  Сообщение Vazgo » 31 авг 2010, 13:22

Պատգամավոր. Հայ-ռուսական նոր համաձայնագրի ստորագրումը Ադրբեջանին զրկում է իր վերջին խաղաթղթից

Օգոստոս 31, 2010 | 14:47

Հայկական երկու պետությունների անվտանգության հիմնական երաշխավորը եղել է, կա եւ կմնա հայ զինվորը: Նման տեսակետ հայտնեց ԱԺ ՀՀԿ խմբակցության պատգամավոր Գագիկ Մինասյանը՝ օգոստոսի 31-ին լրագրողների հետ հանդիպման ժամանակ: Նա նաեւ հավելեց, որ ցանկացած երկիր նպատակ ունի էլ ավելի մեծ երաշխիքներ ապահովել իր անվտանգության համար, ինչի դրսեւորումներից մեկն էլ հայ-ռուսական նոր համաձայնագրի ստորագրումն է:

«Հայ-ռուսական նոր համաձայնագրի ստորագրումն ուղղակի նվազեցնում է պատերազմի վերսկսման հնարավորությունը Հարավային Կովկասում եւ բարձրացնում է անվտանգության մակարդակը ողջ Հարավային Կովկասում եւ որ շատ կարեւոր է՝ զրկում է Ադրբեջանին իր վերջին խաղաթղթից: Այն է, որ եթե բանակցությունները չընթանան ադրբեջանական ցնորամիտ պատկերացումների համար նախընտրելի հունով, ապա ինքը կդիմի պատերազմի»,-նշեց Մինասյանը: Նրա խոսքով՝ Ադրբեջանի կողմից պատերազմի սանձազերծման բացառումը բխում է թե՜ Հայաստանի, թե՜ ԼՂ-ի եւ թե՜ տարածաշրջանի շահերից:
Vazgo
Частый гость
Частый гость
Информация: Показать детали



Вернуться в Арцах



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение