СТАНЬ VIP

Наркомания

Наука о душе

Наркомания

Сообщение:#21  Сообщение Vard » 25 авг 2011, 23:12

Экстази может помочь в борьбе с раком крови

[+] подробнее
Популярный рекреационный наркотик МДМА (экстази), может стать основой для нового типа лекарств, излечивающих раковые заболевания крови.

Уже давно известно, что "экстази" уничтожает некоторые раковые клетки. Теперь группе ученых удалось повысить антираковую эффективность соединений МДМА в 100 раз.

Метилендиоксиметамфетамин (MDMA 3,4-метилендиокси-N-метамфетамин) - так официально называется "экстази" - полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда, относящееся к группе фенилэтиламинов.

Предварительные исследования показали, что в лабораторных условиях все клетки лейкемии, лимфомы и миеломы гибли в пробирке при введении туда соединений МДМА.

Еще в 2006 году группа исследователей в Бирмингемском университете обнаружила, что "экстази" и антидепрессант флуокситин способны останавливать рост раковых клеток.

Трудность состояла в том, что для этого требовалась такая высокая концентрация лекарственных средств, что она стала бы смертельной при употреблении человеком.

Те же исследователи в сотрудничестве с университетом Западной Австралии сумели модифицировать химическую формулу МДМА, пишет ТСН.

Это новое соединение оказалось в 100 более токсичным для раковых клеток. Это означает, что доза, вводимая больному, может быть сильно уменьшена. Попутно обнаружено, что токсическое воздействие на головной мозг также сильно уменьшилось.

Глава группы ученых профессор Джон Гордон заявил: "В пробирке 100% клеток лейкемии, лимфомы и миеломы погибали при введении нового соединения. Мы пока не знаем, что произойдет при применении его в клинических условиях".

Ученые считают, что молекулы соединения приклеиваются к липидным (жировым) оболочкам раковых клеток.

Они растворяют жир в этих оболочках, что приводит к гибели раковой клетки. При этом на здоровые клетки это соединение не реагирует с той же силой.

Однако в ближайшее время врачи не будут прописывать таблетки "экстази" раковым больным.

Ученым предстоят годы исследований на животных и клинических испытаний, прежде чем появятся новые лекарственные препараты на основе МДМА.
Источник:gradusnik.ru
Аватара пользователя
Vard
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Наркомания

Сообщение:#22  Сообщение Vard » 09 фев 2012, 18:09

В ближайшие 5 лет на рынке появится вакцина от героиновой зависимости

Текст:
Министр здравоохранения Мексики Саломон Черторивски сообщил о том, что правительство дало патент на соответствующую вакцину после удачного тестирования на грызунах, передает The Daily Mail. Следующим шагом будет тестирование на людях.

Авторами вакцины стали сотрудники Национального института психиатрии. По их словам, разработка позволит справиться не только с героиновой зависимостью, но поможет и людям, употребляющим кокаин или метамфетамины.

Известно: вакцина работает, вызывая иммунный ответ. В итоге героин не проникает в нервную систему и не присоединяется к опиоидным рецепторам в мозге. На примере грызунов было доказано, что вакцина избавляла от желания повторного приема наркотика.

У человека ожидается аналогичная реакция, ведь средство уберет "приятный" эффект приема наркотиков (даже небольшая доза, по словам специалистов, дает ощущение тепла, благополучия, а большие дозы расслабляют и провоцируют сонливость).

Как вакцина влияет на синдром отмены, характеризующийся сильной диареей, рвотой, депрессией, повышенной чувствительностью к боли и лихорадкой, пока не сообщается.

Источник:gradusnik.ru
Аватара пользователя
Vard
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Наркомания

Сообщение:#23  Сообщение Vard » 22 мар 2012, 22:45

У меня вот какой вопрос, а если бы Вы знали, что кто-то из Ваших знакомых употребляет и чем дальше, тем больше втягивается... Что бы сделали? Сообщили бы Родителям, сами бы попытались остановить, ничего не стали бы предпринимать, т.к. Вы не вправе вмешиваться... или как?
Аватара пользователя
Vard
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Наркомания

Сообщение:#24  Сообщение Ruslana » 23 мар 2012, 16:26

Это ужасная беда, столкнуться с которой не желают даже и врагу... Я считаю, что так или иначе вмешиваться надо, степень этого вмешательства конечно же зависит от того, насколько вы близки с этим человеком. Но так или иначе вмешиваться нужно. Ведь в большинстве случаев это болезнь затягивает человека из-за невмешательства и безразличия окружающих. Мое мнение. Начинать, естественно, на мой взгляд нужно пробовать с беседы. Ведь обычно существуют определенные, скрытые причины, того, что человек впадает в такую зависимость... Нужно попытаться выявить эту причину...
Аватара пользователя
Ruslana
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Наркомания

Сообщение:#25  Сообщение Vard » 23 мар 2012, 22:26

В таких случаях, боюсь просто беседа не поможет, насколько бы тщательно не были подобраны слова...Думаю необходимо их изолировать от тех "друзей" которые "помогают", т.к. искушение имеет место быть, не смотря ни на что.
Аватара пользователя
Vard
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Наркомания

Сообщение:#26  Сообщение Vard » 18 мар 2014, 21:55

ФСКН сообщила о появлении нанонаркотиков

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил о появлении на российском черном рынке наркотиков, дозы которых измеряются в нанограммах (одна миллиардная часть грамма). Об этом 14 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

«Сегодня нам уже известны наркотики, которые обладают колоссальной концентрацией, некоторые в тысячу и более раз концентрированы, чем героин. Для дозы уже нужны нанограммы», — заявил Иванов на встрече со студентами. По словам главы ФСКН, такие виды наркотиков легче перевозить и скрывать от правоохранительных органов.

Иванов отметил, что подпольные лаборатории синтезируют все больше новых видов наркотических веществ. В 2011 году было изобретено 45 новых наркотиков, в 2012 году — 75, а в 2013 году — 100. Глава ФСКН заключил: «Синтез неограничен и неисчерпаем». Он добавил, что в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики восемь миллионов человек. Полтора миллиона из них являются героиновыми наркоманами.

Как сообщает радиостанция «Голос России», Иванов также выступил с критикой проектов легализации марихуаны. Он заявил: «Не может быть легализации наркотиков. Это психоактивные вещества, которые изменяют характер сознания. Если мы хотим кого-то зомбировать и ввергнуть в пучину неадекватного поведения, легализацией мы этого добьемся».

Глава ФСКН подчеркнул: «Мы знаем, что когда человек пьет алкоголь, то у него начинается, в конце концов, белая горячка. Delirium tremens. Такой же эффект, delirium tremens, будет наблюдаться после употребления марихуаны».

Во встрече с Ивановым участвуют студенты, которые позднее посетят саммит «Молодежной восьмерки» в рамках встречи глав антинаркотических ведомств стран «Большой восьмерки».
Аватара пользователя
Vard
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали



Вернуться в Психология