СТАНЬ VIP

Медицинские новости

лечимся вместе)

Медицинские новости

Сообщение:#101  Сообщение Vard » 19 май 2011, 18:01

[+] Киви самый лучший продукт питания, позволяющий справляться с болезнями
Последнее исследование японских ученых показало: киви – самый лучший продукт питания, позволяющий справляться с болезнями, пишет The Daily Mail. Киви даже превосходит апельсины, грейпфруты, мандарины и яблоки по показателям антиоксидантов полифенолов, выявил анализ.

Особенно полезны плоды желтого киви, хотя обычные зеленые плоды тоже не сильно отстают, согласно специалистам из Университета Тейкио в Токио. Ученые провели эксперимент, к которому привлекли группу добровольцев. Их просили ежедневно съедать по три плода киви. После этого исследователи протестировали мочу добровольцев на предмет содержания антиоксидантов.

Из полученных результатов, опубликованных в журнале Biological And Pharmaceutical Bulletin, был сделан вывод: киви способен предотвратить развитие болезней, спровоцированных окислительным стрессом. Известно, что окислительный стресс представляет собой повреждение, вызванное молекулами, которые вырабатывает сам организм. К числу связанных с ним заболеваний относятся атеросклероз, сердечная недостаточность, болезнь Альцгеймера, рак и болезнь Паркинсона.

Источник: news.gradusnik.ru
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#102  Сообщение Vard » 03 июн 2011, 21:55

[+] В США умер Доктор Смерть
Бывший врач Джек Кеворкян, известный под прозвищем "доктор Смерть", скончался в американской больнице William Beaumont, расположенной в пригороде Детройта, штат Мичиган утром в пятницу, 3 июня.
Причиной смерти Кеворкяна врачи назвали тромбоз легочной артерии. В середине мая 83-летний "Доктор Смерть" был госпитализирован с пневмонией и заболеванием почек.

Джек Кеворкян в 1999 году был осужден за то, что помогал уйти из жизни безнадежно больным людям, давая им возможность сделать смертельную инъекцию или совершить суицид, отравившись газом. По данным, которые были оглашены в суде, Кеворкян помог совершить самоубийство примерно 130 жителям США.

Доктор провел в американской тюрьме восемь лет. Его арестовали только после того, как на телевидение попала видеокассета с суицидом одного из пациентов Кеворкяна. В 2007 году он вышел на свободу и объявил, что планирует сделать карьеру политика и добиваться введения права на эвтаназию.

В 2008 году Джек Кеворкян участвовал в выборах в Конгресс в качестве независимого кандидата. "Доктора Смерть" поддержали менее трех процентов избирателей. В 2010 году вышел телевизионный фильм "Вы не знаете Джека", посвященный деятельности "Доктора Смерть". Роль Кеворкяна в нем сыграл Аль Пачино.
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#103  Сообщение Vard » 09 июн 2011, 22:06

[+] Стволовые клетки из пуповины вылечили ребенка от рака головного мозга
В марте 2011 г было опубликовано сообщение о том, что в Испании (г. Кордова) была произведена первая в истории страны успешная трансплантация стволовых клеток пуповины ребенку с опухолью мозга.

В возрасте 22 месяцев у маленькой Альбы Мартинес была обнаружена опухоль головного мозга, лечение такой патологии требует нескольких курсов химиотерапии, которая убивает не только раковые клетки, но и поражает собственную кроветворную систему пациента. Однако родители малышки предусмотрительно сохранили при ее рождении ее пуповину, желая обеспечить дочери своеобразное «страхование жизни», ведь в пуповине, как и в пуповинной крови, содержится высокая концентрация мезенхимальных стволовых клеток.

Испанские врачи приняли решение воспользоваться сохраненной пуповиной для получения собственных стволовых клеток ребенка, способных восстановить в его организме нормальное кроветворение и защитные функции иммунной системы. 16 месяцев спустя, в организме Альбы Мартинес произошло полное восстановление кроветворной системы, и лечащий персонал считает ее полностью свободной от раковой опухоли. Мать спасенной девочки считает правильным сохранение ее пуповины при рождении, так как всегда могут возникнуть непредвиденные нарушения здоровья, при которых жизненно необходимым будет наличие совместимых стволовых клеток, которые смогут спасти жизнь родного человека.

«Это случай в очередной раз иллюстрирует, как важно заранее позаботиться о сохранении стволовых клеток новорожденного малыша и тем самым дать ему возможность воспользоваться в случае необходимости всеми возможностями современной медицины. А доступность и безопасность получения пуповинной крови (которая помимо мезенхимальных содержит еще и гемопоэтические стволовые клетки) приравнивает эту услугу к наиболее важным способам защиты здоровья», прокомментировал Генеральный директор Семейного банка пуповинной крови «Гемафонд» Андрей Лахтуров.

Напомним, что ранее Испания была одной из самых консервативно настроенных по отношению к персонализированному хранению стволовых клеток стран мира. В стране активно функционировали лишь государственные донорские банки. Однако после оглашения информации о том, что семья наследного принца Испании Фелипа де Борбон была вынуждена обратиться в один из банков США для того, чтобы сохранить персональный запас стволовых клеток пуповинной крови новорожденной инфанты Софии, министерство здравоохранения Испании выступило с инициативой разрешить в Испании создание частных структур, занимающихся банкированием пуповинной крови.

Источник: news.gradusnik.ru
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#104  Сообщение Vard » 23 июл 2011, 21:50

[+] Дмитрий Медведев подписал антиалкогольный закон
Президент России Дмитрий Медведев подписал "антиалкогольный" закон, который приравнивает пиво к алкоголю и запрещает его продажу в ларьках и палатках. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон приравнивает к алкоголю все напитки с содержанием спирта выше 0,5 процента, кроме продуктов, внесенных в правительственный список (таких, как кефир и квас) и дает властям право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкоголя.

Документ, подписанный Медведевым, предусматривает полный запрет на розничную продажу всех видов алкоголя, включая пиво, с 23 до 8 часов. Для пива и напитков на его основе запрет будет применяться с 1 января 2013 года. С этой же даты запрещается розничная продажа пива в киосках и павильонах, а также на остановках городского транспорта, рынках, вокзалах, автозаправках и в аэропортах.

Продавать пиво и алкоголь крепостью до 16,5 процента смогут только магазины, а также кафе, рестораны и бары. При этом ночью алкоголь можно будет приобрести только в точках общепита.

С января 2012 года будет запрещено употребление алкоголя, включая пиво, в общественных местах - парках, подъездах, скверах и местах отдыха в черте городов.

Лицензирование производства и оборота пива, которое обсуждалось последние полгода, пока введено в России не будет, однако законопроект приведет к запрету на рекламу пива на ТВ, радио и в наружной рекламе.

По итогам 2010 года рынок продаж пива в России оценивался в 200 миллиардов рублей. При этом на нестационарную торговлю приходится до четверти от общего объема продаж пива.
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#105  Сообщение Vard » 08 окт 2011, 20:50

Любовь внесли в реестр психических заболеваний
По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, очередной страшной болезнью является любовь. Именно она недавно была внесена в реестр заболеваний под пунктом «Расстройство привычек и влечений».

Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала одно из самых прекрасных чувств в жизни человека как «Расстройство привычек и влечений неуточненное» и присвоила международный шифр F63.9. Согласно медицинской классификации, любовь оказалась в одной компании с такими заболеваниями, как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.

В разное время специалисты сообщали о результатах исследований, доказывавших, что у любви и многих личностных патологий, связанных с нарушениями в работе мозга и нервной системы, имеются общие признаки.

))
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#106  Сообщение ЮджиннА » 09 окт 2011, 12:04

точно...без привязанностей всяких человек сильней...Любовь - это анемия мозга :lol:
Carpe diem...
Аватара пользователя
ЮджиннА
Ночь
Ночь
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#107  Сообщение Vard » 09 окт 2011, 17:52

Остаётся антидот найти)
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#108  Сообщение Vard » 20 окт 2011, 12:16

[+] Интернет изменяет структуру головного мозга человека
Частое пользование Всемирной Паутиной и столь популярными сегодня социальными сетями вызывает изменения структуры головного мозга человека – констатируют ученые. Удивительно, но сканирование мозга выявило, что существует прямая зависимость между количеством друзей в Facebook и размерами определенных отделов нашего мозга.

Пока неясно, являются ли эти изменения положительными или отрицательными, поскольку первый отдел, который увеличивается в связи с активным использованием Интернета – это отдел памяти, в то время как второй, это отдел, связанный с развитием аутизма. В ходе исследования, опубликованного в Журнале Королевского Сообщества Биологических Наук, было проведено трехмерное сканирование головного мозга 125 учащихся университетов.

Размеры отдельных головного мозга были пропорциональны как количеству друзей человека в социальных сетях, как, в общем, так и “реальных” друзей, то есть тех с кем он действительно активно общается. “Компьютер имеет довольно сильное влияние на наш головной мозг – он развивает одни процессы и тормозит другие. Однако, ранее мы не могли сказать того же самого про Интернет. Сейчас нам предстоит выяснить еще один интересный вопрос – будут ли эти изменения развиваться со временем. “- отмечает доктор Киота Канаи (Ryota Kanai), один из авторов исследования. В исследовании также отмечается, что в последнее время стали развиваться многочисленные спекуляции на тему существенного вреда, который нашему мозгу наносят современные компьютерные технологии. По мнению ученых, проводивших анализ, по большей части это обычные мифы, не подкрепленные никакими фактами, поскольку на самом деле о влиянии Интернета и компьютеров на мозг известно немного – все исследования сегодня на эту тему ограничиваются лишь статистическими наблюдениями, авторы которых очень часто не учитывают многие сторонние факторы при составлении выводов.

Не исключено, что новое исследование также породит очередную гипотезу о том, что Интернет провоцирует развитие аутизма. Сами ученые говорят, что такие выводы сейчас делать более чем преждевременно, хотя бы постольку поскольку увеличение соответствующего отдела головного мозга еще не означает того, что болезнь обязательно разовьется в будущем.
Источник:gradusnik.ru
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#109  Сообщение Vard » 28 окт 2011, 15:59

[+] Бессонница повышает риск инфаркта на 45 процентов
У страдающих бессонницей, риск возникновения инфаркта на 45% выше, чем у тех, кто не испытывает проблем со сном, пишет РБК со ссылкой на публикацию в The Daily Mail. К такому выводу пришли ученые из Норвежского университета естественных и технических наук в Тронхейме.

Авторы статьи в Journal of the American Heart Association связывают риск возникновения инфаркта миокарда с тремя основными симптомами бессонницы. Пациенты, часто просыпавшиеся по ночам на протяжении месяца, имели на 30% выше вероятность сердечного приступа. У людей, чувствующих по утрам себя не выспавшимися, подобный риск возрастал на 27%.

Ученые основывались на данных о 52 610 взрослых норвежцев, которые отвечали на вопросы о количестве и качестве сна в рамках национального обследования состояния здоровья в период 1995-1997 годах. Изучив впоследствии истории их болезней и данные о смертности, специалисты выявили, что у 2 368 человек из опросного списка случился инфаркт в течение 11 лет после опроса. Исследователи приняли во внимание также такие факторы, как возраст, пол, семейное положение, уровень образования, показатели артериального давления, уровень холестерина, диабет, вес, физические упражнения и режим работы.

Авторы исследования установили, что более трети опрошенных имели минимум один симптом бессонницы. "Бессонница является весьма распространенной проблемой и легко поддается лечению. Поэтому важно, чтобы люди знали о том, что плохой сон может привести к возникновению инфаркта, и обратились к врачу при первых симптомах бессонницы", - заявил доктор Ларс Эрик Лаугсэнд.
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Медицинские новости

Сообщение:#110  Сообщение Sergio » 28 окт 2011, 17:53

Vard писал(а):Остаётся антидот найти)

клин клином вышибают. надо влюбиться )) :21:
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали



Вернуться в Форумская больница



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение