"Марш миллионов" - акция, которой оппозиция пыталась заявить свой протест против результатов президентских выборов, закончилась жесткими столкновениями с полицией, омоном и военнослужащими внутренних войск.
"Марш миллионов" начался на Калужской площади и должен был завершиться митингом на Болотной площади. Изначально организаторы заявили 5000 участников, но пришло намного больше. По скромным оценкам полиции в "Марше" участвовали 8 тыс. человек, по данным организаторов - порядка 150-200 тысяч.
Так или иначе, но когда "марширующие" прошли шествием по Большой Якиманке и подошли к Болотной площади началась давка. Люди повалили несколько металлоискателей и попытались прорвать полицейское оцепление. Организаторы акции Сергей Удальцов и Алексей Навальный обвинили власти в попытке сорвать митинг, уселись на асфальт неподалеку от кинотеатра "Ударник" и призвали оппозиционеров последовать их примеру.
В это время часть толпы прорвала полицейское оцепление, чтобы двинуться к Кремлю, но их задержали. В других частях оцепления также начались стычки с полицией. Есть несколько версий - одни говорят, что омон первым начал избивать мирных граждан, другие - что в толпе были провокаторы, бросавшие в полицейских файеры, камни, бутылки. В ответ полицейские начали жестко избивать протестующих дубинками и применили слезоточивый газ. В итоге пострадали 20 полицейских, они получили колото-резаные раны и травмы, число раненых участников шествия исчисляется сотнями. Больше 400 человек были задержаны.
Пресс-секретарь Владимира Путина заявил в эфире телеканала "Дождь", что полицейские действовала слишком мягко. "Я как москвич хотел бы, чтобы полиция действовала более жестко", — сказал он.
Что касается освещения событий, то центральные телеканалы предпочли практически не заметить происходящее. При этом на сайты нескольких крупных СМИ - ИД "Коммерсантъ", телеканала "Дождь", радиостанции "Эхо Москвы" и интернет-издания Slon.ru, - были совершены массированные Ddos-атаки.
Источник: online47.ru
p.s. надеюсь нас атаковать не будут(