СТАНЬ VIP

Манера вождения автомобилем и характер человека

о железных друзьях

Манера вождения автомобилем и характер человека

Сообщение:#1  Сообщение Vard » 03 июн 2012, 10:53

Недавно поймала себя на мысли, что судья по вождению пытаюсь определить характер человека ) стало интересно, насколько сходны стиль вождения и характер человека?
Сейчас в интернете нашла вот такую статью:
«Активный агрессор». Тот, кто ведет себя на дороге агрессивно, дергается, подрезает. Зачастую этот «гонщик» и «маневрист» зол на весь мир, завистлив и не уверен в себе. Может быть, сам он этого и не знает, но на самом деле внутри у него живет масса комплексов. «Уверенный в себе человек, добившийся определенных целей, знающий себе цену, куда менее подвержен влиянию извне. К тому же, именно у таких людей нет необходимости в агрессивной манере езды, они самоутвердились в жизни и далеки от этого рискованного ребячества» (Газета «Авто дайджест»).

«Принципиальный агрессор». Это другой тип водителя-«агрессора». Он не будет гнать под 180, активно перестраиваться из ряда в ряд, пролетать на «желтый». Но стоит вам попытаться встроиться перед ним в пробке, задержаться на светофоре или даже просто обогнать, то такой водитель «не простит» вам «ущемления своих прав». Он из принципа не даст перестроиться, начнет сигналить, обгонит и специально медленно поедет перед вами. Скорее всего, в жизни этот человек мыслит обо всем по армейской системе: все должно быть правильно, а если кто-то пытается «плохо себя вести» - его надо жестоко наказывать, желательно теми же способами. Он редко уступает в спорах, не любит «недоделок» в любых делах, у него тяжелый характер и обостренное чувство собственного достоинства.

«Тормоз» и «Меланхоличный «пофигист». Вы наверняка оказывались в левом ряду перед машиной, движущейся со скоростью 40 км/ч. Или не могли обогнать машину, которая уверенно едет между полос, ровно посередине дороги. Такие водители считают, что дорога - исключительно для них, и попросту не уважают соседей в других авто, часто являясь причиной аварийных ситуаций (как и водители-«агрессоры»). Подобный типаж – это в большинстве случаев человек «из прошлой жизни», т.е. не социализированный и не современный. Он еще «с тех времен» обладает хорошими «Жигулями» или «Волгой», безосновательно презирает всех водителей за их импортные авто и всем свои поведением показывает, что он единственный прав. Как правило, вне зависимости от возраста и марки машины, такие люди имеют за плечами завистливые мысли и комплексы, тихо «ненавидят» всех и каждого – прохожего на улице, сотрудника на работе, продавца в магазине, но явно и открыто не признаются в этом даже самим себе. В любом деле они попытаются сделать по-своему, чтобы показать всем свою мнимую значимость.

«Наглая девушка». Правый ряд Тверской или Ленинского не едет. У обочины, мигая «аварийкой», стоит пустая машина. Ее владелица пошла в соседний магазин. Другая ситуация: вы припарковали машину на стоянке, пошли по своим делам, а вернувшись, увидели, что кто-то «запер» вашу машину, поставив поперек свою. Понятно, что ее владелец даже не постарался нормально припарковаться, он просто сделал, как ему было удобно. К сожалению, такие девушки и рождают обидный и не соответствующий действительности миф о «женщине за рулем». А дело вовсе не женской натуре, а в человеческой. Такая дама никогда не подумает про чужие интересы, а будет жить только собственной выгодой, она уведет чужого мужа, предаст подругу и насплетничает начальнику о неугодной сопернице. Под такой типаж попадут и некоторые представители мужского пола, и от таких людей лучше держаться подальше в жизненных и деловых отношениях.

Исключением из представленного «негативного» списка являются очень вежливые водители. Как это ни прискорбно, но вежливость на наших дорогах – настолько редкое явление, что ее проявления запоминаются чуть ли не на всю жизнь, мы как бы уверяем себя – не всё еще потеряно, есть еще на дорогах джентльмены. Как правило, это взрослые мужчины, причем не важно, на старых Жигулях или на Land Cruiser, а также объективно самодостаточные и уравновешенные женщины и девушки. Они просто спокойные. Это называется «европейским» стилем вождения, когда движение по трассе является не элементом самоутверждения каждого, а совместной работой всех водителей, где от каждого из них зависит безопасность и удовольствие от езды окружающих. Все просто хотят легко и безопасно попасть домой, или на работу, или на отдых. Соответственно, и когда двери их авто закрываются снаружи, оттуда выходят спокойные и адекватные люди, доброжелательные и личностно цельные. С ними будет приятно дружить, работать и стоить личные отношения.

Насколько Вы согласны с этим? А к какому типу Вы себя относите?)
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Манера вождения автомобилем и характер человека

Сообщение:#2  Сообщение Sergio » 05 июн 2012, 21:01

Не сказал бы что все так однозначно. Все зависит от настроения и пассажиров. Если мама со мной или племянник или кто-либо из семьи вообще, то я еду так, что их даже не укачивает. А когда один, то всякое бывает. Могу притопить под какую-нибудь соответствующую музыку, но чаще всего "плыву" как корабль.. размеренно и не спеша.
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Манера вождения автомобилем и характер человека

Сообщение:#3  Сообщение grqo » 21 июл 2012, 12:23

cогласен с Sergio - не все однозначно, многое зависит от ситуации -ну кто например из вас долго будет висеть за хвостом автомобиля водитель которого занят разговором с пассажирами или на телефоне .. занят чем то еше и едет медленно задерживая нормальный поток. Разве обогнать и перестроитса перед ним знак агрессивности? хотя многое знакомо от себя или от других водителей

как определить такого водителя как я ? вежливый агрессор ? :) думаю на самом деле сушествует больше категорий и разновидностей всевозможных водителей

1. бывает подрезаю - но неагресивно, не дергаясь, я не «гонщик», не зол на весь мир ) обсолютно не завистлив и наоборот очень уверен в себe )
просто всегда хронически нехватает времени и привык ездить быстро, тем более после удобных автобанов Европы с неогранияенной скоростю

«Принципиальный агрессор» ? тоже не на 100% и дело не только -"такой водитель «не простит» вам «ущемления своих прав» из принципа -не даст перестроиться, начнет сигналить, обгонит и специально медленно поедет перед вами. " -не люблю сигналить и точно не буду специально медленно ездить перед другими ..
но был случай со мной - ездил по свободной магистрали (иногда такое бывает утром в субботу), на средней ! полосе, на 3 полосах никаких других автомобилей поблизи, сзади на моей полосе появилась машина на высокой скорости, приблизилась и вместо того чтоб поменять полосу и ехать дальше просигналила и вплотную агрессивно поторопила, мне стало смешно и интересно, я чуть повысил скорость хотя уже ехал быстрее допустимого и продолжил путь на моей полосе, сзади еще раз просигналили и я перестроилса на правую линию уступив агрессору ) водитель тоже емигрант возрастом примерно под 50лет кинул злобный бзгляд и какие то ругания в мою сторону и ворча пролетел мимо

интересно как бы вы отреагировали и поступили ? ) я не мог оставить такое переварить - он должен был понять и никогда не повторить такое с кем то другим, может с моим другом или родственником.

он наверно уже забыл обо мне так как удивилса когда увидел меня в зеркале вплотную сзади себя.. я не сигналил но расстояние между нашими машинами и мой спокойно-решительный вид быстро убедили его поменять полосу, мой указательный палец дал ему понять что ето урок а не просто злоба, я еше повернул поближе к нему сбоку пока он поднял руку и вроде извинилса с испуганным лицом, потом снизил скорость до нормы а я проехал дальше
вряд ли он когда нибудь будет повторять такую глупость - сигналить сзади без надобности или необходимости..

«Тормоз» и «Меланхоличный «пофигист» -ом еше не пробовал,
«Наглая девушка» может оказатса иногда мужчиной тоже, часто приходитса злитса на таких на дорогах или в паркингах, пару раз наблюдал молодых девушек ездяших на высокой скорости с телефоном в одной руке и махаюшей другой рукой ..
Очень вежливым водителем тоже бываю, наверно пару раз каждый день, уступаю, перестраиваюсь, замедляю или ускоряю чтоб другие легче пристроились - вообшем нормально, лиш бы безопасно и приятно для всех
" YA ZERKALO OTRAJAYUSHEE TEBYA SAMOGO, YA OTVECHAYUSHEE TEBE - EXO TVOYO "
Аватара пользователя
grqo
Активный участник
Активный участник
Информация: Показать детали



Вернуться в Автомобили



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение