СТАНЬ VIP
Ваш браузер блокирует рекламу, правильная работа сайта не гарантируется.
Your browser blocks ads, the correct operation of the site is not guaranteed.
Ձեր զննարկիչը (բրաուզերը) արգելափակում է գովազդը, կայքի ճիշտ աշխատանքը երաշխավորված չէ

Компромат на Армению

Сообщение:#11  Сообщение Mika » 30 сен 2007, 21:30

Лидер армянской партии «Национальное единение»: «Грызня вокруг карабахской проблемы среди армянских политиков на руку Азербайджану»
Власти и оппозиция Армении должны сотрудничать в решении карабахской проблемы, и исключить разногласия.
Об этом заявил председатель оппозиционной партии «Национальное единение» Арташес Гегамян.

«В стране необходимо исключить разногласия по данному вопросу. Мы все – провластные и оппозиционные партии, должны общими усилиями искать пути решения этой проблемы, а не спекулировать ей», - сказал Гегамян.
Изображение
Он отметил, что «грызня» вокруг карабахской проблемы среди армянских политиков на руку Азербайджану.

«С одной стороны, наши противники хвалят армянских политиков, выступающих с выгодными для них высказываниями, а с другой стороны наш народ теряет надежду на благоприятное решение проблемы», - сказал Гегамян.

По словам лидера «Национального Единения», среди политиков не должно быть личной неприязни, которая бы мешала совместному и наиболее эффективному решению стратегически важных для страны вопросов.

«У нас достаточно внешних врагов, и нет необходимости искать их внутри страны. Я со своей стороны, всегда готов делиться своими идеями с властями, которые во многих вопросах могут быть полезны для страны», - сказал Гегамян.
Делай что должен и пусть будет что будет!!!
Аватара пользователя
Mika (Автор темы)
забанен
Информация: Показать детали

Сообщение:#12  Сообщение Sergio » 30 сен 2007, 21:38

Мика, возможно и стреляют друзья, салютуют в честь чьего-то день рождения, но это когда-то станет офф поводом для развязания войны.
Я писал о такой провокации
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Сообщение:#13  Сообщение Mika » 30 сен 2007, 21:42

Sergio
Мне так не кажется, для развязания войны (я так думаю) нужен более веский повод, нежели стрельба подростков в воздух!
Делай что должен и пусть будет что будет!!!
Аватара пользователя
Mika (Автор темы)
забанен
Информация: Показать детали

Сообщение:#14  Сообщение Sergio » 30 сен 2007, 21:50

Это для знающих в воздух.

А в руках политиков - это нарушение режима перемирия, а следовательно реальная причина начать отвечать чем-то более серьезным нежели пуля в воздух
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Сообщение:#15  Сообщение Mika » 30 сен 2007, 21:57

Sergio Война ни кому не наруку, это всегда колоссальные траты из бюджета и нестабильное политическое положение в нутри страны (ведь в это время всегда есть люди которые наравят тебя испачкать грязью, мол ты тиран а можно было и договорится) и в этот список входит даже Аз. и им ближайшее время не сулит развязать с нами войну (знаеш сколько нам нужно продержатся пока вся Российская эскадрилия самолетов, ну почти вся разгромит любого агрессора на нашей и на его собственной территории)?
Делай что должен и пусть будет что будет!!!
Аватара пользователя
Mika (Автор темы)
забанен
Информация: Показать детали

Сообщение:#16  Сообщение Sergio » 30 сен 2007, 22:10

Конечно не на руку. Думаю и в первый раз если бы Муталибов знал к чему все приведет, не стал бы насильственно выселять армян
Но Алиев приходил к власти именно под лозунгом возвращения земель
а ведь скоро опять выборы, так что каких-то шагов все же стоит ждать.
А надеятся все время на Россию не уместно.
А война помимо колоссальных трат - это еще и огромные доходы.
И той же России это выгодно. Есть возможность продовать оружие. Это гипотетически.

А у Азерского руководства - возможность легализовать миллионные нефтедоллары, которые ушли не в бюджет, а в карман.
Думаю и Арм чиновники тоже грешат нецелевым использованием бюджетных средств.... в общем те кто развязывают конфликты они находят свою выгоду
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Сообщение:#17  Сообщение Mika » 30 сен 2007, 22:25

Что есть, то есть, но дело в том, что России не выгодно нестабильное положение в Армении, кто знает, кто в это время может прийти к власти и какую политику он будет проводить а если вдруг с западными взглядами человек будет, тогда, что еще один переворот из-вне делать, конечно учитывая сегодняшнее положение дел, это не сложно (особенно для России) но дело в том, что тогда ведь и запад может вмешаться и будет тут цирк да и только а, что дело до опираться на старшего брата (РФ) у нас другого выхода нет, все ниточки в Москве чуть, что сразу тут всё перекроется и страна пойдёт назад как минимум 92-92г. а то и дальше, а ты представь в это время еще война... не потянем одним словом (хотя один раз потянули)! Так, что луче нам пока не выходить из гнезда в котором так тепло и уютно и ждать пока Армения станет настолько могущественной страной (разумеется благодаря таким как ты и я) и будет на ровне разговаривать как с Россией так и Турцией и Америкой, вот тогда и стоит права качать в Москве! А что касается выгодно им или нет, это большой вопрос да черные нефте-доллары бессомнения есть, но ради них развязывать войну глупо и рисково!
Делай что должен и пусть будет что будет!!!
Аватара пользователя
Mika (Автор темы)
забанен
Информация: Показать детали

Сообщение:#18  Сообщение Mika » 21 окт 2007, 17:11

Эксклюзивное интервью Day.Az c председателем Центра Прав и Свобод Армении, бывшим политическим заключенным Варданом Арутюняном.

Изображение

- На ваш взгляд, что даст Армении и армянскому лобби признание «геноцида» Конгрессом США? Какие плюсы и минусы Вы в этом видите?

- Признание геноцида, в первую очередь, необходимо армянской диаспоре. Они живут вне родины в результате того же самого геноцида. Все они дети выходцев армян из Турции, которые в результате известных событий начала ХХ века оказались за пределами родины.

Я, конечно, их понимаю, но не считаю, что их стремление сможет сослужить хорошую службу Армении и армяно-турецким отношениям. В этом смысле никаких плюсов я не вижу. Весь мир может признать геноцид армян в Османской империи и осудить его, но пока геноцид не признан и не осознан в самой Турции, все это не имеет смысла и ни к чему хорошему не приведет. Только в этом случае можно говорить о факте признания.

И самое главное, что это признание не должно быть направлено против Турции. Наоборот этот процесс, на мой взгляд, должен стать началом примирения двух народов, которые веками жили в мире. И только обстоятельства, а также внешний фактор внесли раздор и вражду.

История - дело прошлое. Мы не должны наши сегодняшние отношения обуславливать историей. Это и есть самая большая обоюдная ошибка.

- Вы согласны с тем, что торпедирование признания так называемого «геноцида» армян мировым сообществом лишает Армению шансов наладить дипломатические отношения с Турцией и Азербайджаном, а где-то и с Израилем?

- За Израиль ничего сказать не могу и мне не понятно, причем тут Израиль. Что касается Турции и Азербайджана, то мне кажется, что дипломатические отношения не должны упираться в одну единственную причину, в конкретном случае в геноцид. Они должны быть, невзирая ни на какие противоречия, только потому, что прямые отношения и честный разговор способны решать многие вопросы.

С Азербайджаном, понятно - пока нет мира, трудно наладить какие–то контакты. Не понятно с Турцией. Почему нет дипломатических отношений? Имея дипломатические отношения с Арменией, Турция могла бы играть решающую и положительную роль в армяно-азербайджанских отношениях. Турция многое могла бы сделать в этом направлении. Возможно, в этом случае не было бы такой долгой и ненужной войны с неоправданными жертвами.

Думаю, кроме войны больше нет никаких видимых причин в отсутствии дипломатических отношений. Мы легче и быстрее решим наши проблемы и разногласия без посредников, с помощью прямого разговора. Мы друг друга лучше поймем, потому что достаточно долго жили вместе. У нас и общая Родина, и судьба, и проблемы. Самое главное, никуда друг от друга не денемся. И чем скорее мы поймем нашу взаимосвязь, тем лучше.

- «Мы народ, который застрял в прошлом». Это заявление принадлежит Вам. Не могли бы Вы конкретизировать его? Что Вы хотели этим сказать?

- Это заявление, как вы его называете, всего-навсего отрывок или точнее одно короткое предложение из моей статьи, в которой я попытался дать мою субъективную оценку народу, к которому я принадлежу. Этим я хотел сказать, что нет надобности жить прошлым. Нет надобности строить отношения с соседями постоянно вспоминая старые обиды, нет надобности, не учитывая современные реалии пытаться решать старые задачи, которые в свое время решить не могли. Хотел сказать, что прошлые обиды не помогут решать задачи XXI века. Хотел сказать, что нужно брать пример с Европы, которая отбросив все предыдущие обиды, нерешенные вопросы и разногласия идет вперед.

А мы, и армяне, и азербайджанцы, тут на Кавказе, решаем средневековые проблемы со средневековыми аргументами и менталитетом. Хотел сказать, что мы обязаны сознавать, что живем в XXI веке и не позволительно шагать в наше время, взвалив на плечи груз IXХ века.

- Какое будущее ждет Армению и армянский народ, если армянские националисты по-прежнему будут продолжать создавать из своих соседей образ исторического врага?

- Я много раз писал, что любая страна подвергается страшной опасности, когда к правлению и к власти приходят националисты. И история это доказывает. Националисты своим безрассудным и пещерным патриотизмом рушат в первую очередь свою страну и заодно являются угрозой для окружения. Создавая из своих соседей образ врага, они самоутверждаются и оправдывают свое существование. С националистами, естественно, Армению, и не только Армению, ничего хорошего не ожидает. Я надеюсь, что совсем скоро, говоря об Армении, никто не вспомнит националистов. Все это станет историей.

- Армянская экономика существенно отстает от азербайджанской и эта разница продолжает расти? Тем временем, Грузия, искусно используя энергетический ресурс и геополитическое расположение Азербайджана, превращается в страну транзита на Южном Кавказе. Таким образом, Ереван остается за бортом крупных энергетических проектов Запада и США…

- Мне хотелось бы, чтобы Армения так же, как Грузия стала частью кавказской экономической политики, чтобы она была вовлечена в экономические процессы региона. За успехи Грузии я радуюсь, но Армения искусственным образом находится вне этих процессов. Все возможные дороги и нефте-газопроводы обходят Армению.

Тут конечно, в первую очередь, виновато политическое руководство Армении. Со дня своего прихода к власти они отошли от всех демократических принципов и примитивный национализм возвели в ранг государственной политики. Не сделали ни одного шага, или полушага к миру и любое слово о том, что с соседями надо договариваться и, что нужно стремиться к миру они называли и называют пораженческим. У вас в Азербайджане, насколько мне известно, дела в плане национализма и демократии обстоят не лучше, с одной лишь разницей, что у вас нет блокады.

Но мне кажется, что ошибочно надеяться, что скажем Азербайджан или Грузия смогут процветать, а вот Армения останется в бедности. Так быть не может. Мы взаимосвязаны. Нам предписано жить вместе. Это наша судьба. Чем скорее мы придем к пониманию этой предопределенности, чем быстрее придем к миру и сотрудничеству, тем лучше будет для всех нас. В отдельности счастливыми не станем.

- Вы, лично сами верите в идею создания второго армянского государства на Южном Кавказе? В идею великого армянского государства от «моря до моря». На Ваш взгляд, данная идея насколько реализуема?

- Я лично верю в идею создания сильной, демократической, свободной Армянской Республики, без национализма и без войны - в мире, и в дружбе с соседями. А идею «Армения - от моря до моря» считаю не идеей, а болезнью, но излечимой.

P.S.> Дааа нет слов!
Делай что должен и пусть будет что будет!!!
Аватара пользователя
Mika (Автор темы)
забанен
Информация: Показать детали

Сообщение:#19  Сообщение Mika » 21 окт 2007, 17:18

Путь в Джульфу для международных экспертов лежит через разрушенные азербайджанские памятники в Армении

Двадцатого октября российское интернет-издание https://www.sngnews.ru опубликовало заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, который, выступая с речью на 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, призвал эту организацию направить наблюдателей в Нахичевань, чтобы те, как выразился Осканян, «увидели и оценили разрушения культурных памятников в районах, далеких от войн и столкновений».

В частности, глава МИД Армении выразил недовольство тем, что Азербайджан, по его усмотрению, занимается «переписыванием истории». Осканян недвусмысленно обвинил азербайджанцев в плагиате чужих культурных ценностей, сказав, буквально, следующее: «к сожалению, у нас есть соседи, которые формировали свою идентичность, не основываясь полностью на собственной истории, и мы видим, к какой нестабильности это приводит.»

В принципе, нет никакого смысла вступать в беспредметную полемику с армянским министром по существу вопроса, т.е. по поводу того, кто, собственно, занимается плагиатом и присвоением культурных ценностей своих соседей - армяне или азербайджанцы. Новостные ленты и без того кишат бесконечными сообщениями об очередной презентации той или иной песни, оперы, блюда, ковров, предметов прикладного искусства и пр. в качестве «шедевра древне-армянской культуры». (Небольшое отступление: недавно в Нью Йорке в магазине музыкальных компакт-дисков Virgin автору этих строк попался на руки CD «Armenians of the 27th Street», бесстыжие авторы которого не удосужились даже поменять на обложке тюркские названия песен на свой армянский лад).

Изображение

Огорчает, скорее, другое. Вот уже в который раз Вардан Осканян выступает с трибуны ЮНЕСКО с заявлениями, порочащими нашу страну, а с нашей стороны не находится ни одного дипломата, который бы присутствовал на этих заседаниях и выступил с ответными или упреждающими докладами. Ведь известно, что в Азербайджане есть достаточно много грамотных дипломатов, являющихся экспертами в области культуры, а также немало учёных, общественных деятелей, послов доброй воли различных подразделений ООН (в т.ч. её специализированного агентства по культуре), которые вполне могли бы нейтрализовывать действия армянских коллег и одновременно обращать внимание мирового сообщества на разрушение тюркских историко-культурных памятников в самой Армении и на оккупированных территориях Азербайджана. В этой связи, хотелось бы в скором времени видеть аналогичные выступления с трибун ЮНЕСКО и наших соотечественников, тем более что есть очень многое относительно действий армян, о чём можно было бы поведать мировому сообществу.



Вызывает сожаление также позиция самого российского интернет-издания, опубликовавшего сообщение о выступлении Осканяна. Если высказывания армянского министра взяты в кавычки и аттрибуция его слов исполнена довольно ясно, то абсолютно возмутительным является параграф в самом конце сообщения, в котором отсутствуют всякие кавычки и который, по всей видимости, является мнением самой редакции: «Древнее (выделено мной - В.С.) армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани было уничтожено и превращено в азербайджанский военный полигон. На армянском кладбище Старой Джуги были полностью уничтожены все хачкары (крест-камни). Нахичевань является исторической частью Армении, и находилась в составе первой армянской республики 1918-1920 годов. В советское время Нахичевань была произвольно отделена от Армении и передана под контроль Азербайджана. В результате этого армянское население региона было выдворено в результате политики дискриминации и экономического давления.»

Ни много, ни мало.

Не будем тратить время на бессмысленный спор о том, чьей исторической областью является Нахичевань - Армении или Азербайджана. Этим могут заниматься соотечественники Осканяна в своих сугубо внутриармянских интернет-форумах, различных псевдонаучных тусовках, ереванских забегаловках и у себя на кухнях. Для начала пока отметим, что совершенно непонятно, почему кладбище в окрестностях Джульфы российское издание называет не просто армянским, а... древне-армянским? Интересно, насколько оно «древнее»? Опять превратят погребённых там покойников в ровесников Ноя, чуть ли не здоровавшихся с ним за руку?

Моё внимание привлекло, скорее, другое. С одной стороны, армяне и их друзья в российских интернет изданиях утверждают, что Нахичевань была древне-армянской землёй ещё чуть ли до образования планеты Земля, а с другой стороны ничего армянского, кроме небольшого кладбища в нескольких стах метрах от границы с Ираном, они миру представить почему-то не в состоянии. Если Нахичевань - это историческая армянская область, то куда подевались другие армянские кладбища в других частях автономной республики? Испарились? Или может армяне в целях экономии кремировали своих усопших из-за высоких цен на участки в средневековых кладбищах? А может они вообще не умирали, а возносились на небеса для лицезрения грешного мира с высоты Арарата?

Если верить тому, что армяне жили в Нахичевани со времён Адама и Евы, а азербайджанцы всего каких-то неполных 100 лет, то армянских кладбищ в регионе должно быть как минимум в 100 раз больше, чем азербайджанских. Благо и камня для хачкаров в Нахичевани достаточно много, и на так уж он и растворяется под дождём. И для того, чтобы стереть следы пребывания армян на этой земле, дальновидным азербайджанцам все эти 100 лет необходимо было не сеять, не пахать, не кушать и не спать, а только перевозить денно-ношно, за неимением бульдозеров, бесчисленные хачкары к древнеармянской реке Аракс и топить их там.

Как известно, по ту сторону реки на иранской стороне есть одноименный город Джульфа, где ещё в средние века поселились армянские купцы. В городе они живут и сегодня, имеется там и своя армянская церковь. От иранской Джульфы до азербайджанской всего несколько сот метров. Надо только пограничную реку перейти. Даёт ли существование армянского кладбища в ста метрах от границы достаточное основание, чтобы считать всю внутреннюю область Нахичевани армянской? Нет многочисленных древнетюркских (доисламских) курганов, нет мусульманских кладбищ, мавзолеев, творений зодчего Аджеми, наскальных надписей по всей глубине территории Нахичевани, а есть только одно «древнее» армянское кладбище в ста метрах от границы, что автоматически делает всю эту обширную область частью Армении. Только не совсем понятно, зачем так мелочиться и ограничиваться одной только Нахичеванью? К чему такая скромность? Через это кладбище можно вполне замахнуться и на весь Северный Кавказ. А там и до армянских кварталов Ростова рукой подать. Круг замкнётся.

В центрe Нахичевани рядом со старым базаром есть скромная армянская церковь из бордового туфа. Пожалуй, единственная армянская церковь, построенная здесь за всю историю древнего города. Ещё с глубокого детства я помню еле заметную табличку на внешней стене церкви, на которой было написано что-то на армянском языке. Как-то в те далёкие годы один старый армянин, прихожанин церкви, перевёл мне, любопытному школьнику текст таблички. В ней говорилось, что местный правитель построил эту церковь в дар армянской общине города. Построил не газовую камеру, не крематорий, а церковь! Чтобы армянские купцы, продав свой товар на местном базаре, могли мирно молиться общему с мусульманами Богу и благодарить его за удачный день. Подобная религиозная толерантность азербайджаских ханов наблюдалась во времена, когда в Европе бушевала инквизиция, а крестоносцы шли мечом на «неверных».

Стоит эта церковь и по сей день. Спросите Осканяна, почему она до сих пор стоит, он ответит - наверное, бульдозеров пока не хватает, все заняты - работы много... И на церковь в Баку, наверное, тоже не хватило бульдозера, хотя и море рядом - есть, где топить обломки.

Азербайджанский хан ПОСТРОИЛ церковь, а не разрушил. А его потомки сохранили её до сегодняшних дней, чтобы объявился в ХХI веке некто Осканян и назвал "древнеармянской" всю гостеприимную область, где его предкам когда-то позволили беспрепятственно торговать и даже церковь для них построили для удобства.

Случалось, что армянские купцы и умирали. Возить трупы до далёкой Армении для предания земле не всегда представлялось возможным, и хоронить зачастую приходилось там, где человек умер. Во все времена людей хоронили по конфессиональному принципу - мусульман отдельно, иудеев отдельно, католиков отдельно, православных отдельно, григорианцев отдельно и т.д. Так по всему миру появились григорианские кладбища этнических армян - в Азербайджане, Грузии, России, Америке, Франции, Греции... Сугубо азербайджанских кладбищ сегодня в других странах нет, так как их обычно хоронят на общих мусульманских кладбищах России, Европы, Америки и т д.. Это не означает, что азербайджанцев в этих странах нет и они никогда там не жили. И даже если азербайджанцы начнут хоронить своих покойников отдельно и в мире появятся, так сказать, этнически азербайджанские кладбища, это вовсе не означает, что завтра Азербайджан сможет предъявлять территориальные претензии всем этим странам.

Очевидно, армяне придерживаются иного мнения. Если есть где-то хачкар - в Уганде или Гренландии - значит это, понятное дело, часть Великой Армении от океана до океана. Всё гениальное просто. Великий грузинский поэт и публицист Илья Чавчавадзе в своей книге «Армянские учёные и вопиющие камни» писал, как армяне закапывали хачкары, чтобы, выкопав через несколько лет, объявлять территорию древне-армянской. Это так, к слову…

Возвращаясь к выступлению армянского министра в Париже, хочется отметить, что требовать от международных экспертов посетить Нахичевань он, конечно, может. Но в данном случае путь в Нахичевань лежит не через Баку, а... через Ереван. И повода для ликования у армян в данном случае нет: прежде чем ступить ногой на нахичеванскую землю, пускай эти эксперты сперва посетят все до единого азербайджанские кладбища, мечети, тюркские историко-культурные памятники на территории Армении, а также на оккупированных территориях Азербайджана, и документально зафиксируют всё то варварство, которому они подверглись от рук соотечественников Осканяна. После этого и ворота Нахичевани будут для них открыты. А пока, извините: путь в Джульфу лежит через разрушенные азербайджанские памятники в Армении!
Делай что должен и пусть будет что будет!!!
Аватара пользователя
Mika (Автор темы)
забанен
Информация: Показать детали

Компромат на Армению

Сообщение:#20  Сообщение Occupant » 07 июл 2008, 21:05

очередная глупая и циничная статья.

На подобии тех сообщений о ежедневных нарушениях режима прекращения огня, которая тирадируется в прессе. азерской. Если верить им, то обстрелы имеют место быть в трех- пяти районах, а не редко и по всей линии соприкосновения! Причем каждый день. По сути война. но это азерская пресса. они еще не то могут написать.
Аватара пользователя
Occupant
забанен
Информация: Показать детали



Вернуться в Республика Армения



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение