СТАНЬ VIP

Две личности в одном человеке

Наука о душе

Две личности в одном человеке

Сообщение:#1  Сообщение Vard » 24 авг 2012, 00:22

Уважаемые форумчане, давайте поговорим вот о чем :)
Думаю многие из нас сталкивались с таким явлением, как "две личности в одном человеке"
Зачастую один положительный персонаж, другой - отрицательный. Будучи ребёнком, человек этого особо не замечает, в подростковом возрасте идёт внутриличностный конфликт, в связи с чем порой даже сам себя не понимает, повзрослев, мудрые люди дают ход положительному персонажу, а отрицательному перекрывают воздух, но бывает и наоборот.

На мой взгляд, чаще такое явление встречается в период переоценки личности, когда меняется мировоззрение и т.д., когда в связи с возрастными изменениями или какими-то обстоятельствами, человек начинает глушить определённые качества или чувства в самом себе, в итоге порой меняется до неузнаваемости...и тут появляется новая "Я".

Самый простой пример данного явления: человек может разговаривать сам с собой, может долго и упoрно спорить сам с собой прежде чем принять какое-то важное решение для себя...т.к. 1 Я хочет одно, а 2 Я - полностью до наоборот)

Говорят, чаще это происходит с разносторонне развитыми людьми.
С одной стороны это хорошо, есть возможность выбрать и "создать" себя, а с другой стороны, если не контролировать себя, то это приведёт к раздвоению личности, что является психическим заболеванием.

Интересно, наблюдали ли за собой такое?)
И что вообще думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Две личности в одном человеке

Сообщение:#2  Сообщение Sergio » 24 авг 2012, 21:27

иногда спорю сам с собой. но не долго. и не сильно. жалко себя )))
На самом деле, очень хорошо и толково описана шизофрения. 90% шизофреников люди высшим образованием. иногда и не одним.
Но все это не значит что внутренний диалог признак расстройства личности. По мне это нормальный процесс рассуждения и "диалога", стремление взвесить свои шаги и поступки
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Две личности в одном человеке

Сообщение:#3  Сообщение Vard » 24 авг 2012, 21:42

Sergio А если перед тобой такой человек, как понять, кто он на самом деле? если ведет себя так, как будто это 2 совершенно разные, противоположенные люди?
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Две личности в одном человеке

Сообщение:#4  Сообщение Sergio » 24 авг 2012, 21:49

"нормальный" человек все же сумеет контролировать себя и выдать "миру" только одного. в противном случае это уже расстройство личности, при котором даже сам пострадавший не способен понять кто он, не то чтобы собеседнику
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Две личности в одном человеке

Сообщение:#5  Сообщение Vard » 24 авг 2012, 22:08

На моей практике встречала только одного такого человека, который, до конца так и не поняла, то-ли Ангел, то-ли Дьявол во плоти?.. где маска, а где истинное лицо...
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Две личности в одном человеке

Сообщение:#6  Сообщение Sergio » 24 авг 2012, 22:12

больше нужно переживать тех случаев когда искусно скрывается все, а не тогда когда человек сам в поиске себя
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)
Sergio
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали

Две личности в одном человеке

Сообщение:#7  Сообщение Vard » 24 авг 2012, 22:28

В данном случае, по-моему, и то и другое... но это уже другая история)
Аватара пользователя
Vard (Автор темы)
Супермодератор
Супермодератор
Информация: Показать детали



Вернуться в Психология



 


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение