СТАНЬ VIP

Армения открывает границы с Турцией

Все опросы сайта.

Откритые границ с Турцией

Правильно
2325
58%
Не правильно
1581
39%
Свой ответ (напишите в теме)
122
3%

Всего голосов : 4028

Сообщение edo_1975 » 21 сен 2009, 22:36

Тихий писал(а):лтп надо публично на кол посадить. С уважением!

Согласен!!!))) Более того, я бы посадил заодно и сержа с робертом рядом и написал бы надпись на их грудях---" НЕ ДЕЛАЙТЕ КАК МЫ!")).
edo_1975
Почетный гость
Почетный гость

Сообщение Sergio » 22 сен 2009, 09:06

Edo jan, вот ты прокомментировал ситуацию с пограничниками. Спасибо, но Бог с ними. А как быть с почти пол километром территории нашей с вами Родины которую захватили в мирное время. Один шаг, второй... так до Ванадзора можно дойти.
Если хорошо приглядеться к истории, то становится ясно, что армяне нигде не пропадут. Даже среди турков. Конечно, если не начать их уничтожать физически. Мы говорим Россия купила в Армении все. А армяне в России? У меня пальцев не хватит перечислить какие крупные предприятия возглавляют армяне в Липецке.
То же самое с турцией. Если дать нашему человеку возможность, он даже с нуля много добьется. Войной никогда не вернуть потерянное. А каким другим способом это сделать? Скажите я тоже буду знать. Пускай курды заселяют наши земли, а мы будем играть роль обиженных. Закроемся в доме и будем с гордым видом вызвать жалость. Чтобы тот кто приносил еду, попутно выносил из дома все что плохо лежит. Не знаю чем современная Грузия заслужила доверия больше?
Лучшая благодарность мне - ваше хорошее настроение :)

2 людям это нравится.
Sergio
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение edo_1975 » 22 сен 2009, 21:34

Sergio писал(а):Не знаю чем современная Грузия заслужила доверия больше?

Не знаю чем современная Грузия заслужила доверия больше?
Serjio jan я понимаю ход твоих мыслей и вопрос поставленный тобой-(Не знаю чем современная Грузия заслужила доверия больше?), -имеет право считаться актуальным и уместным,НО!!!, во первых при всех недостатках внутренней политики всех грузинских правительств всех времен, в отношении армян они нам геноцида не устраивали да и не смогли бы это устроить, т.к. это стало бы началом конца их страны, которую армяне любят не меньше и правят ею не меньше чем сами грузины,!, во вторых даже при наличии всех скверных фактов которые есть в сфере армяно-грузинских отношений, этот народ является для нас братским и это неоспоримый факт. Я никогда не забуду Грузина который одним из первых, на своей "волге" добрался до Ленинакана спустя 5-7 часов после землятресения и привез свой домашний хлеб "пури" в полностью загруженной машине...!, я был тогда пацаном, но его доброе лицо и то сострадание которое было в его глазах навсегда остались в моей памяти и это лицо для меня стало собирательным образом ГРУЗИНА, который все равно в трудную минуту вспоминает, что мы их братья. Это сентиментально я знаю , но и мы не бросили их в прошлом году не смотря на то, что Россия наш друг и не ввели войска пользуясь моментом до самого Батуми, хотя шанс у нас для этого был. Мой ответ неполный и я понимаю что он может вызвать улыбку)
Добавлено спустя 1 час 21 минуту 35 секунд:
aer писал(а):Будем надеется что наши лучшие умы дипломатии понимают что собираются подписать !!!

Армянская дипломатия опозорилась - политик

Армянские власти продолжают утверждать, что в армяно-турецких Протоколах нет ни одного предусловия, однако турецкая сторона уже говорит о их реализации, то есть о победе турецкой дипломатической мысли. Такое мнение сегодня высказал председатель парламентской фракции «Дашнакцутюн» Ваан Ованисян.

«Армянская дипломатия опозорилась, не смогла защитить интересы Армении. А наши должностные лица продолжают утверждать, что в Протоколах нет предусловий. Более того, последнее заявление Давутоглу связано уже не только с Нагорным Карабахом, а с неэффективной, по их мнению, работой Минской группы и их готовностью сделать эти работы более эффективными. Это означает, что Турция уже на легитимном уровне пытается участвовать в урегулировании карабахского конфликта. А это дипломатическое поражение».

Он также затронул безграничную тягу армянской дипломатии угодить международным структурам: «Вы, наверно, заметили, что они признают наличие опасных пунктов, но при этом говорят: «Посмотрите, как нам аплодирует мир, посмотрите, как нас любят, как мы о себе заявили, скоро всем нам вручат Нобелевские премии». Как только чернила поставленной подписи высохнут, аплодисменты утихнут, перед нами будут поставлены новые обязательства - уже в связи с Карабахом», заключил дашнак.

2 людям это нравится.
edo_1975
Почетный гость
Почетный гость

Сообщение Sergio » 23 сен 2009, 01:30

д нет же. Почему это должно вызывать улыбку. я прекрасно все понимаю. Да и цели у нас с тобой одинаковые, хоть и мы "маленькие" люди, но желание благопалучия нашей Родине у нас не отнять.
Просто я не считаю, что жить прошлым это правильный путь. Греков в конце концов тоже убивали. Но сегодня греки не держат закрытыми границу. Они покупают ракеты и нацеливают их на турков, показывая в сущности какого они мнения о них, но границу не закрывают
Sergio
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение sevak13 » 23 сен 2009, 04:25

ni nado tarapiso pateri budut ;lusho astavit tak kak est chem sadnim maxm pateryat vsyo;;nayti tejelo ,paterya [email protected];
Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
ays pastatxterum ka keter voronk hstak asum en ;vor [email protected] @ndunum e turkyayi ayjemyan sahmanerà; [email protected] patmabanerin e toxnvum ;sa arden partutyun e ; isk storagreluc heto davachanutyun;mer himar kaxakakan gorcichneri [email protected] ashxatum e dolari kursov

2 людям это нравится.
sevak13
Гость
Гость

Сообщение Antonio » 25 сен 2009, 07:37

Ողջույն հարգելիներս:Ես դեմ եմ Թուրքիայի հետ սահմանների բացմանը այսօր և նման կերպ:Հայաստանում ներքաղաքական քննարկումներն այս հարցի շուրջ ավարտվելու են հոկտեմբերի 13-ին:Մի հատկանշական փաստ. Կարսի պայմանագիրը կնքվել է 1921 թվականի հենց այդ նույն օրը:Խորհելու առիթ կա:Ինչ կտա մեզ սահմանների բացումը?Թուրքիայից Հայաստան կմտնի ծամոն և ջինս,դուրս կգա ոսկի:Այն ամենն ինչ կարող է Հայաստանն արտահանել մեզ չի պատկանում,ամենը գնված է:Ճանապարհները կբացվեն և մեր գործարարների եկամուտը կաճի 25%-ով,իսկ այդ գործարար կոչվածների 90%-ը կառավարության անդամներ են:Կտուժվի հայ գյուղացին:Մարմնավաճարուհիների համար իհարկե մեծ "սահմաններ" կբացվեն:Հայաստանն եխպորտ չունի,համենայնդեպս շատ ծավալով:Արտասահմանում հայկական ապրանքի հիմնական սպառողը Ռուսաստանն է:Ասում են ռուս-վրացական հակամարտության պատճառով առևտրային ճանապարհները փակ են,և ապրանքի տեղափոխումը կատարվում է միայն ծովային ճանապարհով վրացական նավահանգիստներից:Թուրքիան Ռուսաստանի հետ ցամաքային սահման չունի,այսինք այս պարագայում ոչինչ չենք շահում:Թուրքիա ապրանք արտահանելու մասին խոսք լինել անգամ չի կարող:Այդ երկրում ամեն ինչ շատ ավելի էժան է քան Հայաստանում:Խոսքս չի վերաբերվում ատոմակայանին և մնի շարք խոշոր գործարանների,որոնց ղեկն այսօր Ռուսաստանի Դաշնության ձեռքն է:Թուրքիան կոռուպտ երկրներում իրեն զգում է,ինչպես ձուկը ջրում,իսկ մեր Հանրապետությանն այդ երկրների շարքին է դասվում:Միայն Թուրքիայի օգտին աշխատող բանկերը բավական են Հայաստանում իշխելու համար:Մի խոսքով տնտեսական վոչ մի օգուտ չեմ տեսնում այս հարաբերություններում:Բարի-դրացիական հարաբերություններ հաստատելուն դեմ եմ մի երրի հետ,որը մինչև օրս պատասխան չի տվել աշխարհին իր կատարած հանցագործությունների համար:Պատահական չեմ համարում,որ Թուրքիան հրաժարվեց Ղարաբաղն Ադրբեջանին հանձնելու և Ցեղասպանությունը մոռանալու իր պահանջից:Այդ պետությունը այսօր կանգնած է Եվրոմիություն մտնելու ճանապարհին և Հայաստանից շատ բան է կախված այս հարցում:Եվրոմիության հիմնական պահանջը այդ միություն մտնել ցանկացող երկրներից,իրենց հարևան երկրների հետ սահմանների հետ կապված խնդիրներ չունենալն է:Հայաստանը միակ խոչընդոտն է այս պարագայում:Պայմանագրի ստորագրմամբ,Հայաստանը ճանաչում է Թուրքիաի տարածքային ամբողջականությունը,փաստացիորեն համաձայնվելով Կարսի միջազգային ոչ մի ուժ չունեզող խայտառակ պայմանագրի հետ:ՄԱԿի անդամ բոլոր երկրները ճանաչում են այդ միմյանց տարածքային ամբողջականությունը,բայց այս դեպքում այլ խնդիր կա,սա մի պայմանագիր է ստորագրված կոնկրետ երկու երկրների միջև:Այսպիսով Հայաստանը ճանապարհ կհարթի Թուրքիային Եվրոմիություն մտնելու համար,իսկ դա լավ բանի չի հանգեցնի:Այնպես որ տվյալ պարագայում էլ մենք տուժում ենք:Ինչ վերաբերվում է արխիվների բացմանը և ցեղասպանության վերահաստատմանը,ապա դա անմտություն եմ համարում,քանի որ Թուրքական արխիվներում հաստատ պահպանված չեն Թալիաթի,Էնվերի և մյուս ցեղասպանների նամակներն ու այլ փաստաթղթեր այս դեպքերի հետ կապված:Ընդհանրապես այս հարցի վերանայումը անարգանք է հայ ժողովրդի նկատմամբ,ողջ աշխարհը գիտի,որ դա իրողություն է և ոչինչ այլևվս ապացուցելու կարիք չունենք:Մենք հիմա մի իրավիճակում ենք,որ պետք է ավելի զգոն լինենք և հեռուն նայենք:Թուրքիայի հետ սահմանների բացումը և նման պայմանագրերի ստորագրումը մեզ ձեռնտու չէ,և նաև պատվաբեր չե մոռանալ Ցեղասպանությունն ու Արևմտյան Հայաստանը,դա ես դավաճանություն եմ համարում ազգի նկատմամբ,անմեղ զոհերի հիշատակի նկատմամբ,խղճի նկատմամբ:Երբ թշնամիդ քեզ ժպիտը դեմքին ոսկե ամանով անուշահամ խաղող է հյուրասիրում,մի շտապիր այն բերանդ դնել,միգուցե միրգը թունավոր է:Միայն մեկ խնդրանք ունեմ բոլոր հայերից,որ լինեք զգոն,սթափ,և ճանաչելով պատմությունը կառուցեք ապագան:Եկեք չկրկնե´նք անցյալի սխալները:Աստված մեզ բոլորիս պահապան:
Добавлено спустя 33 минуты 25 секунд:
Марджан писал(а):Я считаю что это правильно....Да конечно тяжело и больно вспоминать историю отношений этих двух стран.....но нужно осознавать что если мы не наладим наши отношения с другими странами, пусть даже это и Турция которая принесла нашему народу немало слез и горести, никто за нас этого не сделает....нужно идти вперед... мало того что, это поможет развитию дружеских отношений между двумя народами, но и поможет развитию экономики нашей страны....Я очень надеюсь что все-таки Армения достигнет своих целей, которые поставила перед собой, идя на такой шаг как открытие границ с Турцией.... :34:

A kakie celi po tvoemu postavila pered soboy Armenia?Esli mi s bolyu vspominaem bolshe 1,5 milona jertv,no vsyo taki zakrivaem na eto glaza,to znachit Turcia dostigla svoey celi!Kakie drujeskie otnoshenia mogut bit mejdu dvumya narodami,kotorie schitayut drug druga ubiycami svoix predkov???Ti xot znaesh kak vospitana novoe pokalenie turkov?Ya znayu,ya s nimi obshayus kajdi den!Oni dumayut chto armyane zaxvatili ixnie zemli,ubili ixnix predkov,potom ubejali!Oni govoryat chto eto mi sdelali pervi v mire genocid unichtojiv vsex urartiycev!Skaji kak s nimi drujit????Kakaya ekonomika v nashey strane????Ti voobshe chto nibud znaesh o ekonomike Armenii???Chitay moy comment,na poslednix stranicax i pust vse tvoi edinomishlenniki chitayut!
Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Black eyes писал(а):Жили мы без этих границ столько лет,да и сейчас бы смогли прожить не потеряв бы свою гордость.

Vot pravilno!
Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:
Genrik писал(а):800 лет армяне верили туркам и все эти 800 лет были обманутыми, как наивная женщина, которая любит ушами, но в конце концов ничего не имеет! Но, неужели, пришло время еще раз поверить в эту глюцинацию, что открывается АРМЯНО-ТУРЕЦКАЯ ГРАНИЦА. Но на самом деле они откроют ТУРЕЦКО-АРМЯНСКУЮ ГРАНИЦУ! Извините, но наше армянское руководство опять "любит ушами".

Da Armenia voobshe ne zakrivala granici!Eto turki zakrili!Segodnya nasha pravitelstvo raduetsa,chto turki nakonec to xotyat otkrit granici,no nikto ne zadayot sebe vopros POCHEMU!?Chto dast eto turkam???Ya lichno dumayu chto oni xotyat zavershit davno nachetoe delo!Est mnogo sposobov eto sdelat!Ne budu perechislivat,kto mojet ponyat tot uje znaet eti sposobi,a kto ne znaet tot vsyo ravno ne smojet ponyat!
Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
Марджан писал(а):Не нужно отвечать за всех...лично я отношусь к людям не зависимо от их нации, не забывайте пожалуйста что в любой нации как есть плохие люди, так и хорошие....Исторические события, покрывают ваши глаза пеленой ненависти, я понимаю отлично, но все-таки разум должен быть выше ненависти...выше всяких предрассудков....не нужно винить весь турецкий народ , мы живем в 21 веке и должны прекрасно понимать что за многие действия сейчас ответственно только правительство стран, примером может быть Грузия, которая пострадала от политике Соакашвилли , который не думая о своем народе, решил напасть на Осетию.....при этом ставя в приоритет только свои личные политические выгоды...

Odno delo chelovek,drugoe delo nacia!U menya est drug azerbaijanec,a drugom ya malo kogo nazivayu,mi s nim nogo chego perejili i ya gotov za nego postupitsa,u menya yest znakomie turki,s kotorimi u menya xoroshie otnoshenia,i vot segodnya naprimer ya s odnim iz nix futbol igral,i ya dumayu chto dlya 21 veka eto v polne normalno!Ili ne tak?Ili dumaesh chto iz armyan ti tolko cevelizovanni i sovremenni chelovek?Ti tak uverenno pishesh obo vsyom,kak budto jurnalistka,kotoraya lichno vsyo eto videla!Vse gruzini s kotorimi ya obshalsya na eto smotryat inache,a ya so mnogimi gruzinami obshayus!Vse za Saakashvili,inogda govoryat chto da on tupoy,on jestki,no potom govoryat chto eto vsyo on dlya naroda delaet,eto k luchshemu,osetinam i abxazam nilzya davat zemli,oni doljni jit tak kak gruzini govoryat,eto gruzinskie zemli,tak kak i nash Javaxq!Ti navernika neznaesh chto v Javaxqe tvoritsa!Eti gruzini ne takie dobrie i bezvrednie kak ti dumaesh!Ti xot znaesh skolko armyanskix cerkvey oni prisvili v Turcii?A turki im dayut,govoryat da idite smotrite vashi istoricheskie monumenti,jal cho vi ix tak ostavili,no nichego mi tam muzei sdelaem!A armyane v etom plane pochti nichego ne dobilis,tolko Axtamar i vsyo,no gruzini mogut nashi armyanskie monumenti otobrat!Nas unichtojayut,a tut molodyoj pishet o drujbe narodov,o 21 veke!Kogda rech idyot pro moyu rodinu i pro moy narod,to ya gotov plyunut na vse drujeskie otnoshenia,daje s moimi blizkimi azerami i turkami,kotorie 100% uveren chto tak je dumayut,ved oni ne takie naivnie kak nekotorie!
Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
Sergio писал(а):Открытая граница сегодня нам нужна как никогда. У нас есть очень эффективные рычаги давления на Грузию. но мы не можем ими пользоватся, так как
воздух идет оттуда. И от этого грузины наглеют с каждым днем. Грузинские пограничники в мирное время, уже сегодня, продвинулись в глубь Армении на 400 метров. Потому, что знают, будут возмущатся закроют и эту границу. Вот вам и болкада в полном смысле.
Совсем недавно на границе была перестрелка, были убиты трое грузинских пограничников. пока только трое и только грузинских.

A kakie garantii chto potom Turcia granici snova ne zakroet?Ved granici stolko let zakriti bez prichini,Turcia krichit tolko o Karabaxe i o Genocide!Kak mi budem davit na gruzinov????Vot vozmut i zakroyut granici,posle etogo ne somnevayus chto Turcia toje zakroet,naydyot prichinu eto dlya nix ne problema!Gruziu seychas toje ne ustraivaet problemi s Armeniey,mi im toje nujni,ne tak kak oni nam,no nujni!Turcia s gruzinami segodnya drujit,i esho kak!Vot pro cerkov ti napisal,xorosho chto ob etom znaesh!Tak chto nelzya doveryat ni komu!A voobshe ya dumayu chto Turcia nastroivaet Gruziu protiv armyan,i to chto tvoritsa na granicax eto toje ne s prosta,ved oni vsyo v peryod smotryat,takim obrazom zastavlyayut armyan idti na shagi primerenia,no potom chto budet,nikt ne mojet predugadat,no odno ya znayu tochno,nichego xoroshego ne budet!Mojet daje Gruzia zaxochet Lori!Pomnite kak sporili dve strani po povodu etogo regiona?Daje voyna bila!Javaxq im malo,oni xotyat bolshe!Mojet daje i voyna budet posle otkritia granic,potom mi pobedim konechno,gruzini zakroyut granici kak azeri,a turki skajut mi toje zakrivaem,i ne otkroem poka Armenia ne otdast eti zemli gruzinam,kak bilo s Karabaxom!Chto budet?Okajemsya v olnoy blokade,tolko ostanetsa Iran,i budem jit kak v 90-ix godax,est vafli iz kartona!Vsyo mojet bit,i ya uveren chto mnogo chego budet,no otkritie granic,i drujeskie otnpshenia vsyo uskoryat!Mi seychas naxodimsya jahijum(prud na russkom esli neoshibayus) i lyuboe dvijenie dlya nas opasno,nam nujno tenut vremya,poka kto nibud ne pomojet,ili kakaya nibud palka ne naydyotsa chtobi sxvatitsa,chem bolshe mi deystvuem tem xuje stanovitsa!
Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
aer писал(а):Всё ждал пока кто-нибудь вспомнит в данной теме Грузию ! Sergio :34: Не для кого наверно не секрет что Грузия и азербайджан против открытия границ Армении с турцией, ввиду того что Грузия не будет иметь столького давления на Армению как сейчас, а азербайджан конечно против наращивания военной мощи Армении (что несомненно произойдет) и экономического роста страны ! Сегодняшнее состояние Армении напоминает "дорогу жизни" на Ленинград через Ладожское озеро во время второй мировой войны ! Откритые границ необходимо ! Встает вопрос как сделать так чтобы туркам не были проданы оставшиеся жизненно важные и стратигические объекты страны, чтобы всеми законными и даже незаконными способами сдерживать турков а самим извлекать максимум пользы ... Задача очень сложная для Армении но... надо идти вперед, смотреть продуктивнее в будущее при этом не ставя под сомнение принадлежность Арцаха к Армении и конечно же факт геноцида над нашими предками !!! К тому, друзья, открытие границы не так уж и страшно,ведь в любой момент можно будет опять закрыть в одностороннем порядке . какие проблемы ? Мы-наше государство,как посчитает нужным так и сделает наша страна !!!

Zamechu chto nasha strana nikogda ne postupala tak kak schitala nujnim,vsyo nam diktovali,i seychas diktuyut!Znaesh bilo bi ochen xorosho eli bi vsyo chto ti napisal bilo vozmojnim!No esli ti skajesh,slushay turk day mne dengi,day mne zemli,day mne vsyo chto mne seychas nado,a ya v zamen tebe xxx dam,kak ti dumaesh,chto turk otvetit???Smeshno ne tak li???
Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
edo_1975 писал(а):
Sergio писал(а):Совсем недавно на границе была перестрелка, были убиты трое грузинских пограничников. пока только трое и только грузинских.

Грузинских пограничников убил их сослуживец,грузин которого поймали.
Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
Тихий писал(а):Не надо все так сильно драматизировать, хоть товары будут ввозиться прямым путем, а не через Грузию, да и открытие границы не означает что мы пострадаем или что-нибудь забудется

Это не уличная разборка и тут неправильно рассуждать челночными категориями типа-" товары будут ввозиться прямым путем", или "что-нибудь забудется"! Это дипломатия, где каждое слово имеет свой подтекст и может быть использовано против тебя в любой момент. Мы с тобой уважаемый "Тихий", простые люди может и не забудем, но на дипломатическом фронте это уже ничего не изменит, так как документ который предлагается не отвечает интересам армян. Моя профессия - специалист в области международного права и поверь мне родной, это так и есть. Это начало конца мечте нашего народа добиться справедливого возмездия и привлечь к ответу тех, кто являются приемниками преступников которые "вошли в наш дом 1915 году, зарезали как овец наших матерей, детей, отцов и братьев и отняли у нас все наше имущество,земли, осквернили наши церкви и наших девственниц сестер". А теперь представь себе человека, который все что я перечислил пережил на бытовом уровне, то есть у себя дома и сейчас радуется тому, что преступник этот разрешает ему пройти через его же бывший земельный участок и купить в магазине что-то по дешевле чем это он делал раньше, а в замен требует забыть все и не рыпаться. Более того вернуть золотую цепочку(Карабах), украденную его братом (азербайджаном) у него во время этой резни, которую этот смог как-то отобрать, то есть вернуть себе своё. Я надеюсь ты изменишь своё мнение, так как сегодня это важно для нашего народа. С уважением!!!

Polnostyu soglasen s toboy,tolko zamechu chto turki v nash dom zashli e v 1915 godu,oni davno tam bili i potixonku unichtojali nas,a 1915 god eto uje bil konec!Seychas drugaya problema u nix,oni zajgli pole,no posle pajara proshlo vremya i ostavshisya semena dali urojay,i ix toje nujno unichtojit!Eto uje nachalos s Spitak Exernom,i tem chto nasha molodyoj uje na nix ne smotret kak na potencialnogo vraga,ne govoryu uje kak na pretupnikov,nas razdelili na dve chasti,dve bratskie fronti kotorie voyuyut mejdu soboy!Sami xoroshi primer k etomu poslednie prezidentskie vibori,gde oba kandidata ne zaslujivali stat prezidentom Armenii!Segodnya daje nashe kormilice haykakan baregorcakan [email protected] kotori voobshe ne imeet prava vmeshatsa v politiku,gromko krichat chto podderjivayut Serja Sarkisyana!Na moy vzglyad eto vsyo uje zaplanirovana,i esli nash prezident ustupit,to ya s toboy soglasen,chto nastupit nachalo konca!
Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
sevak13 писал(а):mer himar kaxakakan gorcichneri [email protected] ashxatum e dolari kursov

Shat jisht nkatecir!Yes el em ed asum,irenc ekamutnern en avelanalu!Mezanic el e shat ban kaxvac!Ekeq haskananq verjapes vor [email protected] mnum e turq,ekeq hamaxmbvenq u payqarenq mer azgi shaheri,mer hoxeri hamar,bayc voch miayn es orov,ayl naev apagayi masin mtacelov!Menq menak enq,mez ognox chka,voch [email protected] mez kogni,ete shah chunena,voch Amerikan,voch el Evropan!Mer [email protected] mer miasnutyan mej e,isk Astvac mez het!

edo_1975 это нравится.
Antonio
Частый гость
Частый гость

Сообщение Sergio » 25 сен 2009, 08:28

Мне вот одно интересно... сколько человек из тех кто против открытия границ живут в Армении? Вы в курсе что в приграничных селах с востока и запада уже никто давно не живет, потому что развиваться нет возможности? Я тысячу раз спрашивал и спрошу еще раз... вы все кричите об отнятых землях, церквях, жизнях... скажите мне как вы все это собиратесть вернуть и восстановить справедливость?
У турков появилось телевидение на армянском, а мы гордые, чтобы вещать на языке врага. Грузины едут и в турцию и объявляют армянские церкви своими, а мы гордые чтобы поехать и ухаживать за ними. Груз из китая в порт Потише стоит столько же сколько из Поти в Армению... мы по ходу дела богатые... заплатим.
нельзя допустить чтобы будущее умерло в угоду прошлого. Только и ноем турки это, турки то хотя уже сегодня имеем 200 млн долларов оборота из которых почти 90 % импорт. наша экономика чахнет потому что на экспорт ничего нельзя...
Sergio
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Antonio » 25 сен 2009, 19:47

Sergio писал(а):Мне вот одно интересно... сколько человек из тех кто против открытия границ живут в Армении? Вы в курсе что в приграничных селах с востока и запада уже никто давно не живет, потому что развиваться нет возможности? Я тысячу раз спрашивал и спрошу еще раз... вы все кричите об отнятых землях, церквях, жизнях... скажите мне как вы все это собиратесть вернуть и восстановить справедливость?
У турков появилось телевидение на армянском, а мы гордые, чтобы вещать на языке врага. Грузины едут и в турцию и объявляют армянские церкви своими, а мы гордые чтобы поехать и ухаживать за ними. Груз из китая в порт Потише стоит столько же сколько из Поти в Армению... мы по ходу дела богатые... заплатим.
нельзя допустить чтобы будущее умерло в угоду прошлого. Только и ноем турки это, турки то хотя уже сегодня имеем 200 млн долларов оборота из которых почти 90 % импорт. наша экономика чахнет потому что на экспорт ничего нельзя...

Sergio ya ne jivu v Armenii vsego lish tri goda,vsyo xorosho znayu i ponimayu,problem tam mnogo!Ya v kurse chto prigranichnie sela pustie!Moy brat slujit na granice,no esli truki otkroyut granici,vsyo ravno eti zemli ostanutsa pustimi!Nujno vremya chtobi podnyatsa ekonomicheski,no eto ne sami xoroshi sposob!Ya uje pisal,chto ya protiv otkritia granic segodnya i takim soglasheniem!Budu za mojet cherez neskolko let!Segodnya otkritie granici nam mnogo polzi ne prinesut,prinesut bolshe vreda.Kogda nasha pravitelstvo u sebya v strane reshit vse problemi,vse strukturi budut rabotat normalno,togda mojno budet otkrit granici esli daje i ne budet nikakix preduslovii,xotya dumayu preduslovii doljen stavit Armenia!Segodnya otkrite granic prinesyot vred kristyanam,zemledelcam,a oni uje takitak v ochen trudnom polojenii,i vse ostavshesya sela toje opustashatsa!Kogda nash prezident podumaet o rayonax,tagda mojno idti na konkretnie shagi!Armenia i v pravdu ne tolko Yerevan!Vernut i vostonavit spravedlivist odnim dnyom ne vozmojno,esli tokko voynoy,no mi ochen slabi dlya voyni s turkami!Segodnya ves mir znaet o Genocide,mnogo stran priznali etot istoricheski fakt!Europa toje eto ochen xorosho ponimaet,i pomnit pro dogovor Sevra!Turcia xochet v Eurounion,a mi im meshaem,potomu chto u nas na rukax est kozir,esli mi budem ego ispolzovat,to pobedim!Ob etom ya uje pisal po moemu!Da mi gordie,eto pravda,no tut ti oshibaeshsya!Esli titak xorosho vsyo znaesh,to ti doljen znat tak je chto v Turcii i mnogo armyanskix gazet,itd...eto svyazano s tem,chto tam jivut ochen mnogo armyan i kak strana na puti v Eurounion Turcia ne mojet vsyo eto zapretit!Ya pomnyu v detstve po televizoru bili v Yerevane neskolko tureckix kanalov!No komu oni nujni,esli ix nikto ne smotrit???Gruzia edit v Turciu i obyavlyaet armyanskie cerkvi svoimi,eto tak,no prichem tut nasha gordost???Armyanskaya erkov i pravitelstva vsyo pitayutsa reshit eti voprosi,no Turcia samoe bolshoe chto sdelala pochinila Axtamar i sdelala muzeem,snyav krest!Na puti v armyanskie zamki stoyat pamyatniki raskazivayushchi kak armyane unichtojali tureckix mirnix jiteley!Turcia esli ne dayot seodnya armyanam uxajivat za cerkvami,to i zavtra ne dadut,obyavlyaya chto eto gruzinskie,ili asyurskie,grecheskie ili daje kurdskix xristyan!A v rastamojke v exporte i imoporte s turkami nikogo ne sravnish,oni ochen naglie i xitrie,namnogo silnee armyan v etom plane,tak chto tut toje nam ne povezyot!A na export mojno budet vsyo,tolko togda,kogda nashi deputati aligarxi reshat pozvolyat prostim jitelyam i nastoyashchim biznesmenam zanimatsa delami v Armenii,no eto v skorem vreeni ne vozmojno,ved oni ne dopustyat konkurentov,a pravitelstvo imi pitaetsa,tak chto budet na ix storone!KOroche mi v trudnom polojeni so vsex storon!

edo_1975 это нравится.
Antonio
Частый гость
Частый гость

Сообщение Sparapet » 25 сен 2009, 20:31

alfred51 писал(а):Miayn mi depkum kareli e [email protected] bacel, erb Turkian nerexutyun kxndri hayeric 1915 - i hamar, i cuyc ashxari.

Я считаю, что для благо Армении, надо открыть границу и начинать сотрудничество в любых сферах с Турцией.Это только пойдет на пользу Армении...
Sparapet
Гость
Гость

Сообщение edo_1975 » 26 сен 2009, 02:28

Нормализация армяно-турецких отношений: проблема судьбоносная, манеры – те же

* Sep. 26th, 2009 at 2:03 AM

Католикос всех армян Гарегин II 24 сентября благословил курс властей Армении на нормализацию отношений с Турцией. Это произошло через пару дней после того, как другой армянский Католикос, предводитель Великого Дома Киликийского Арам I (резиденция в Антилиасе, Ливан) обратился к политической элите с предупреждением о том, что Турция « непременно будет добиваться предать забвению память 1,5 млн. вырезанных турками армян». Что причиной посещения Гарегина II президентского дворца было именно это обращение киликийского коллеги, сомневаться не приходится.

На первый взгляд, кажется, что духовные пастыри армянского народа попросту исполнили свою важную миссию в период, когда весь армянский народ вовлекся в дискуссии по одной из самых судьбоносных проблем своей политической действительности - нормализации отношений со своим историческим врагом Турцией. Ожидать, что армянская церковь может остаться в стороне от такого важного процесса, было бы не серьезно. Посему, указанные акты необходимо оценить как крайне важные и своевременные. Народ и политическая элита должны знать, что проблема взаимоотношений с Турцией представляет из себя нечто большее, чем просто внешнеполитическая сфера очередного армянского правительства. И является она, в некотором роде, путеводителем нынешних и будущих поколений армян.

Спустя почти столетие жизнедеятельности в условиях установившегося вакуума каких-либо отношений, туркам и армянам предлагается навести мосты «нормальной соседской жизни». При этом, предлагается не осложнять процесс установления этой новой жизни историческими претензиями. Политические элиты Турции и Армении обещают народам, что так будет лучше для всех.

Возможно, не было бы особых препятствий на пути реализации таких намерений, если бы с первых же дней не возникли бы многочисленные сомнения по сути самих намерений. Скажем, если бы премьер Турции не посоветовал бы Армении держаться подальше от влияния армянской диаспоры по той причине, что от нее «пользы нет». Или же – если бы в поведении действующих властей Армении не были бы замечены манеры игнорировать мнение своего же общества и разговоры типа заявлений Сержа Саргсяна о том, что «его команда» настроена довести дело до конца, вне зависимости от любой критики. А еще более – если бы в общем процессе «нормализации» отношений стран не было бы так много сомнений и взаимного недоверия. Не может существовать перечисленных явлений в условиях, когда единственной целью соседей является цель декларируемая.

Подобные явления появляются тогда, когда за кулисами происходящего кроются иные намерения. Или же, если формирование отношений является не плодом обоюдных желаний, а действиями поневоле. По крайней мере, явное отсутствие у сторон желания выйти из сетей окутывающих народа причин сформировавшегося вакуума отношений, не наблюдается. Отношения каждый желает строить на своих условиях. Очень не похоже на то, что и Турция как государство, и нынешние власти Армении (как команда) желают выудить из начавшегося процесса нечто самое выгодное для себя.

Оставим пока Турцию в покое – ее нравы, мотивы и нынешнее положение в современном мире не могут ей позволить иметь иные подходы к Армении. Сейчас больший интерес представляют проблемы Армении. И все дело в людях, которые именно в нынешней ситуации взяли на себя ответственность исчерпать вакуум отношений с Турцией и заполнить отношения новым содержанием. Есть все основания для предположений о том, что эти люди не с того начали. По крайней мере, действующие власти Армении по всякому поводу успели демонстрировать, что не различают сферу взаимоотношений с Турцией от очередных общегосударственных выборов в собственной стране. Остается впечатление, что не судьбоносная суть складывающихся отношений интересует нынешние власти, а цель: навязать свою «очередную» инициативу стране и народу. Точь-в-точь, как в случае с принятием какого-то сомнительного закона в парламенте. Все те же манеры урвать, навязать, оправдать, сформировать атмосферу «одобрямса». Такое ощущение, что власти Армении незаконно приватизируют чужую собственность и, соответственно, пытаются оградить свою затею от глаз других.

Казалось, даже шкурный интерес вовлекшихся в столь сложный процесс государственных мужей Армении должен был вынудить их отказаться от привычных манер и прислушаться к любому оппонирующему мнению в стране и диаспоре. В конце концов, что можно затаить в таком судьбоносном процессе? Все ясно, как в солнечный день. Но нет – каждый божий день с утра какой-то чиновник «из команды» из за высокой баррикады должен заявить обществу, что «ничто в протоколах измениться не может», «никто не может помешать довести дело до конца», «все несогласные – авантюристы» и пр. Короче – не ваше дело, тут мы решаем.

Отсюда и рождаются сомнения в том, что в «курсе на нормализацию» что-то не ладно. В худшем случае, имеются не афишированные договоренности, за которые власти боятся. В «лучшем» - проблему армяно-турецких отношений искусственно делают внутриполитической инициативой с целью в очередной раз выставить ее как победу над противостоящими властям силами. Думаю, скорее всего - второе. Сержу Саргсяну выгодно представить свои действия внешним инстанциям в качестве признака имеющегося у него полного контроля внутри страны. А для этого необходимо сформировать сценки «боя» с обществом и оппозицией.

Помнится, что-то подобное власти Армении делали в период конституционного референдума 2005 года. Тогда также, эта отнюдь непринципиальная во внутриполитическом плане проблем была превращена в акт самоутверждения слабого в тот период Роберта Кочаряна. Есть ли сейчас в этом надобность, или нет – никто не задумывается. Для нынешних властей Армении эта проблема является приоритетной каждую минуту. Ответственность за преступления 1 марта 2008 года не дает покоя. Да и попросту, такая манера разговора со страной стала натурой человека, постоянно ощущающего страх за себя.

Отнюдь не случайно, что вопрос о том: нежели возможно, чтобы действующий режим Армении открыто пошел на внешнеполитические сделки в ущерб самым судьбоносным национальным интересам страны, беспокоит сейчас многих в Армении. Актуализация этого вопроса закономерна. Еще ни одна власть в Армении не позволяла себе говорить о судьбоносных стратегических проблемах (таких, как проблема Арцаха или проблема Геноцида 1915 года) в повелительном тоне. Прежние власти Армении предлагая иной раз не совсем популярные решения, мотивировали это или угрозой безопасности, или тем, что ресурсы страны не позволяют требовать добиться большего. Нынешние власти Армении проявляют манеры, перенятые из внутриполитической полемики. Попросту, обществу и политическим силам ставят ультиматум. Все наработанное в кулуарах власти и на международной арене преподносится как окончательное решение, не подлежащее опротестованию.

Казалось, что такой подход невообразим в сфере столь важных внешнеполитических проблем. Но жизнь показала, что и такое возможно. И этому есть объяснение. Такова характеристика нелегитимной власти в Армении – ее внешние покровители не должны слышать недовольный голос народа. Соответственно, им необходимо демонстрировать каждый день, что народ легко принуждается к повиновению. А народу, каждый демонстрируется свое абсолютное превосходство и его униженность. А что есть удобнее для политики унижения, чем острые национальные проблемы? И что есть более унизительнее, чем постоянная демонстрация «одобрямса».

Если не так, то непонятно, зачем властям необходимо принуждать, скажем, академиков выступить со специальным заявлением в поддержку курса действующих властей. Национальное собрание Армении и без особого «одобрямса» вмиг ратифицирует протоколы. Тем не менее, 23 сентября МИД Армении выудил у академиков справку о том, что «Национальная Академия наук Армении поддерживает позицию властей в вопросе нормализации армяно-турецких отношений».

Но, главное – Католикос Гарегин II! Чей еще «одобрямс» курса, на пороге которого стоит Геноцид 1915 года, может быть так ценен. Вышедшие на повестку дня вопросы не относятся к категории тех, которыми можно легко манипулировать и управлять силами прокуратуры и полиции. На них можно и обжечься. Здесь нет уже и того дружного единства и активности привычных апологетов, что наводнили телеэкраны после 1 марта прошлого года. Нет и тех смельчаков, которые послушно повторяют наставления Сержа Саркисяна. В отличие от последнего, многие понимают, что внешние инстанции после завершения своих дел чаще жертвуют своими марионетками, чем выражают им благодарность.

Видимо, не в очень удобный момент во весь свой рост встал Католикос Великого Дома Киликийского Арам I с предупреждением о том, что «Армянская сторона должна быть твердой в своей позиции по признанию факта геноцида. Поймите мы – потомки тех, кто подвергся уничтожению ... и мы не имеем права позволить забвению победить в соревновании с политическими дебатами ... Посему встала необходимость, чтобы глава Армении Серж Саркисян развеял бы все возникшие у многомиллионной армянской диаспоры сомнения». Значит, появились таки сомнения в том, что что-то не так ладно с проблемой Геноцида ...

Надо же – что же Эрдогану ответить? Есть что: «Католикос Арам не самый главный у армян - у нас есть Католикос и похлеще». Хорошо придумали, и пригласили Гарегина II к Сержу Саркисяну. Этого требует же не только сценарий внутриполитического «перехвата инициатив». Защищаться приходится уже на арене «армянского мира». А кто тут может помочь лучше всех? Конечно же - Армянская Апостольская Церковь (ААЦ). Мало ли, что это поставит ААЦ под удар и отвернет от нее диаспору (Эрдоган ведь сказал, что от диаспоры толку нет).

Гарегин II, конечно же, успокоил Сержа Саркисяна тем, что Верховный Духовный Совет на ближайшем заседании обсудит процесс нормализации армяно-турецких отношений, парафированные документы и выступит с соответствующим заявлением. Не хотелось бы, конечно, верить, что текст этого будущего заявления тут же был составлен на месте. Но как вспомнишь, как безжалостно растаптывался авторитет ААЦ в период президентских выборов 2008 года, так и веришь во что угодно, кроме авторитета Церкви.

Остается только надежда на то, что в планируемом вояже по армянской диаспоре Серж Саркисян все же встретится с Католикосом Киликийским Арамом. Если, конечно, до этого кто-то из Республиканской партии Армении не успеет заявить из за баррикады о том, что Арам I «неверный». Скорее всего, первый встретится, а здешние - заявят. Не ломать же традиции разговора с народом армянским.

Таковы нравы политической элиты Армении. А народ будет продолжать твердить: «Убирайтесь, торгаши», «Нет продаже родины», - как это сделали 23 сентября члены инициативной группы «Миацум». А ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян не перестанет заявлять, что «За этот предательский процесс ответственен президент Армении Серж Саргсян, и призывать к ответственности кого-либо другого считаю бессмысленным и неискренним. Мы говорим: предатель, уходи».

Только ли в Серже дело? Все же, мы говорим не о выборах каких-то очередных сомнительных. Говорим о том, как торгашество заменить достоинством. Не сержев и не «команды» это дело, а тех, кто видел иную жизнь без торгашества. Скоро станет ясным, сколько таких осталось после Геноцида 1915 года.

Манвел Саркисян, специально для ARMENIA Today
edo_1975
Почетный гость
Почетный гость

Вернуться в Опросы

Активность

Сейчас этот форум просматривают: CCBot и гости: 0

⇑ Наверх
⇓ Вниз